В МО «Алексеевский сельсовет»

Строить завтрашний день должны мы сами

Проведение собраний жителей муниципальных образований, совместное обсуждение актуальных житейских проблем и вопросов способствуют достижению поставленных целей. Самая важная из них, как всегда подчеркивает глава Глушковского района П.М. Золотарев, - соответствие качества жизни населения духу времени.

О том, какие первоочередные задачи стоят на сегодняшний день перед органами власти, шел серьезный разговор на состоявшемся 17 февраля в сельском доме культуры села Алексеевка сходе граждан. Во встрече с жителями села приняли участие представители  администрации Глушковского района, председатель районного Представительного собрания, представитель пограничной службы.

 

Основной темой схода граждан стала работа по улучшению качества водоснабжения. Уже в начале встречи выяснилось, что для жителей села эта тема очень актуальна, впрочем, как и для жителей других сельских поселений.

Представители администрации Глушковского района подчеркнули, что сегодня перед жителями села два пути - объединиться, самим собирать деньги на обслуживание сетей водоснабжения, решать, когда и где будут проводиться ремонтные работы или же передать заботы по состоянию сетей водоснабжения  в аренду одной из организаций.

Для этого необходимо найти подходящего партнера, собрать ряд документов, пройти электронные торги. В то же время  работа по улучшению качества водоснабжения требует практически ежедневного присутствия на местах - проведения текущих ремонтов, часто случаются порывы, которые требуется своевременно устранять, одним словом,  приходится трудиться в авральном режиме.  

Глава Алексеевского сельсовета Р.Д. Ткачева отметила, что на данный момент оптимальный вариант для села - это оставить водопроводные сети на собственном обслуживании, тем более, что такой способ уже опробован жителями Алексеевки. Так, по словам главы сельсовета, собранные с сентября 2015 года средства на обслуживание сетей водоснабжения пошли на оплату электроэнергии, израсходованной на обслуживание водозаборной башни, на установку двух колонок, запасные части.  И в дальнейшем будут проводиться собрания, на которых жители сами будут решать, на что тратить собранные средства.

Жители села активно делились своим мнением по вопросам улучшения качества жизни в сельсовете. Таким образом, алексеевцы приняли решение идти по проверенному пути, оставить ответственность по обслуживанию сетей водоснабжения за муниципальным образованием.

В конце мероприятия выступил представитель пограничной службы, который попросил всех граждан, в связи со сложившейся обстановкой проявлять бдительность, своевременно информировать пограничную службу о нахождении на территории муниципального образования незнакомых, подозрительных людей. Также был разъяснен механизм  предоставления пропусков на посещение приграничной зоны.

Жители села положительно оценили работу по организации схода граждан, отметили, что им небезразлична жизнь муниципального образования и выразили готовность работать в тандеме с администрацией села, с районной администрацией. Ведь только так можно добиться положительного решения многих вопросов.

Татьяна ЕРЕМЕНКО у в областном центре:

 

-Ты не поверишь, - говорит он, - я, как приехал туда, не мог радости сдержать: двадцать дней гулял и пел!

В этом году Пётр Михайлович отметит свой девяностолетний юбилей, на который соберётся вся семья. Ну а в праздник защитника Отечества свои фронтовые сто граммов он тоже выпьет: за мир.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация