На планерке у главы района

О важных и значимых вопросах

Глава района П.М. Золотарев провел очередную расширенную планерку с должностными лицами администрации района.

Павел Михайлович сразу задал тон будущему разговору. В частности, он подчеркнул, что каждый вложенный бюджетный рубль должен работать на благо жителей района.

 

Начальник управления финансовой политики Е.В. Ковалева отчиталась по основным статьям расходов районного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Глава района отметил, что дефицит бюджетных  средств во многих  муниципальных образованиях не должен сказываться на качестве жизни населения, составляющими которого являются чистая вода, хорошие дороги, благоустроенные улицы и придомовые территории, освещение населенных пунктов. Одним словом, те вопросы, решение которых входит в компетенцию муниципалитетов.

 

Как показал анализ обращений граждан, поступивших в администрацию района, немалая их доля касается уличного освещения. На совещании был представлен сравнительный анализ расходов на уличное освещение в каждом муниципальном образовании.

Руководитель района акцентировал внимание на том, что этот вопрос должен быть на постоянном контроле у глав муниципальных образований. Проблема становится особенно актуальной в настоящее время - с уменьшением светового дня. Жители района должны комфортно чувствовать себя на вечерних улицах.

На планерке был поднят еще один актуальный на сегодняшний день вопрос – проведение свеклоуборочной кампании. Как показало начало сбора урожая, с каждого гектара аграрии могут получить до шестисот центнеров сладких корней. К сожалению, погодные условия внесли свои коррективы в ход  уборки. Павел Золотарев отметил, чтобы ускорить процесс копки необходимо организовать круглосуточную работу свеклоуборочных комбайнов. Уложенная в большие кагаты свекла постепенно будет вывезена с полей на свеклоприемные пункты. Управлению аграрной политики поручено в ближайшее время провести районный штаб по уборке сахарной свеклы с руководителями сельхозпредприятий, на котором будут  намечены задачи по завершению сельхозработ.

  Во время совещания обсудили вопрос работы многофукционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В нашем районе МФЦ работает уже не первый год. На данный момент в райцентре функционируют пять окон в шести муниципальных образованиях  - поселке Теткино, Званновском, Кульбакинском, Кобыльском, Веселовском, Попово-Лежачанском сельсоветах действуют территориальные обособленные подразделения-учреждения. «Создание подобных центров – важный шаг на пути реализации административной реформы, выход на более высокий уровень предоставления муниципальных, региональных и федеральных услуг, и, как следствие, - повышение качества жизни населения», - почеркнул глава района.  Уже в начале будущего года в районном МФЦ планируется провести качественные преобразования: во-первых, будет увеличено количество кабинетов для приема, произведены ремонтные работы, создана просторная и комфортная зона ожидания для посетителей, во-вторых, здесь будет действовать электронная очередь, - а это еще один плюс.

В завершение глава района П.М. Золотарев перед каждым участником совещания поставил конкретные задачи и обозначил сроки их исполнения.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Дополнительная информация