Представительное собрание

О важном и значимом

Сороковое заседание Представительного собрания третьего созыва открыл его председатель Ф.И. Отрохов, огласив повестку дня.

В информационном часе о своей работе рассказал военный комиссар А.И. Бебик. С 1 декабря отдел вновь станет военным комиссариатом по Глушковскому району. Руководство страны серьёзно подходит к вопросам обороноспособности государства, которое может быть сильным, когда сильна армия. Призывная работа в мирное время – одна из основных составляющих деятельности этой структуры. А.И. Бебик поблагодарил руководство района и призывную комиссию за организацию и проведение призывной кампании.

Кроме этого многие молодые люди профессионально связывают свою жизнь с армией, поступая в военные училища или заключая контракты.

Один из главных вопросов, вынесенных на повестку, затронул подготовку к рассмотрению проекта бюджета и особенности его составления, а также внесение изменений в бюджет района на этот год. Об этом рассказала начальник управления финансовой политики районной администрации Е.В. Ковалёва.

По-прежнему актуальной является тема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории района. Начальник отдела ГО ЧС В.Н. Доронин отметил, что на территории района произошло 10 пожаров, в них погиб один человек. Два возгорания случились от удара молнии (в Весёлом сгорело сено). Зарегистрировано также три поджога: в Званном был подожжён сарай в одном из домовладений, в Тёткино – электрический счётчик, в Алексеевке была подожжена стена дома. В Попово-Лежачах от упавшей на пол свечи началось возгорание, от угарного газа погибла пожилая женщина. В Кульбаках от замыкания проводки сгорел автомобиль «Нива», а в Неониловке сгорела машина, стоявшая в гараже, где также случилось замыкание электропроводки. В Волфино от неосторожного обращения с печным отоплением выгорела комната дома. Также зарегистрировано 19 случаев несанкционированного сжигания сухой травы и мусора.

Не менее печален факт гибели человека на воде во время купального сезона в деревне Кекино. Василий Николаевич обратился к депутатам, чтобы они работали в плане профилактики чрезвычайных ситуаций.

Слово попросил депутат из Сухиновки А.Н. Зюбченко, поднявший проблему поверки газовых счётчиков. Для того, чтобы пожилые люди смогли воспользоваться этой услугой, они должны сами везти счётчик на поверку в центр стандартизации в Курске, что крайне неудобно. Раньше в наш район выезжала специализированная бригада, проводившая поверку на местах. Пока вопрос остаётся открытым, но находится в стадии решения.

                   Татьяна Ерёменко

Дополнительная информация