Взгляд со стороны

О чем молчат стены ферм?

Не зря Глушковский район выбирают многие горожане для отдыха, а некоторые переезжают сюда на постоянное место жительства, да и название «маленькая Швейцария» закрепилось за нашим районом давно  и надолго. И это неслучайно.

Наш район славится своей природой. Широкие бескрайние поля, ровная блестящая гладь реки, прекрасный лес.

А еще - всегда ухоженная придорожная полоса, качественное дорожное покрытие, тротуары. А какие у наших жителей цветущие палисадники!

В Глушковском районе люди верят в Бога, чтят память героев и предков, соблюдают традиции. Об этом расскажут стела воинам-афганцам в Коровяковке, памятник М. Терещенко в Теткино и, конечно, Поклонные кресты, установленные у дороги при въезде почти в каждое муниципальное образование.

И вразрез со всем этим благополучием идут развалины ферм званновского хозяйства. Точнее то, что от них осталось, а когда-то здесь работало свыше 100 человек.

Заросли выше человеческого роста, покосившиеся заборы, прогнившие и обвалившиеся крыши, серые, проеденные плесенью стены и черные «глазницы» окон. Не стоит и говорить о том, что на фермах не держат скот. И если бы не село, которое начинается сразу за фермами, казалось бы, нормальной жизни здесь нет.

Да, действительно, плоховато здесь с работой, помимо учреждений социальной сферы – детского сада, школы, Дома культуры, трудоустроиться практически некуда. Многие званновцы работают  за пределами родного села – на свинокомплексах, в тепличном комплексе, комбикормовом заводе, в райцентре, а некоторые и вовсе - уезжают в Москву.

А своей нелицеприятной репутацией село обязано ни кому иному, как инвесторам. Казалось бы, радоваться должны: в село приходят люди, имеющие реальный капитал, скупают и арендуют земли, а это значит, что они вложатся и в развитие инфраструктуры, примут участие в решении различных повседневных проблем… Но нет.

Купленные и арендованные земли получают однобокое развитие. Например, арендаторы занимаются только растениеводством, а животноводство просто ликвидируют. А как же люди? Они остаются, как правило, без любимой работы, которой отдали большую часть своей жизни. Особенно обидно за династии тружеников. Я знаю доярок, которые работают уборщицами. Я нисколько не умаляю почетную профессию тех, кто приносит в нашу жизнь чистоту. Но для доярки, которая пришла в родной колхоз, сменив свою маму, а та в свою очередь когда-то всему научилась у бабушки, просто жизнь кончилась.

До сих пор званновцы помнят собрание пайщиков, на котором они своими руками добровольно отдали свою землю, свои фермы, думая, что в хорошие руки, а оказалось, что на растерзание. Руководство нынешнего сельхозпредприятия неплохо устроилось: приличные зарплаты, персональные автомобили, регулярный отдых на море, ежегодная поправка здоровья в санаториях…

Так о чем же молчат стены разоренных ферм? А они не молчат, они кричат, призывая чужаков уважать простых тружеников.

                Татьяна Еременко

Дополнительная информация