Культура - Сохраним и приумножим

Сохранить и приумножить

Наша русская культура – одна из богатейших в мире. Это культура с отдельной душой и большим сердцем.

В Глушковском районе – более пятидесяти учреждений культуры, которые полноценно работают, сохраняют и приумножают традиции, учитывая самобытность нашего края. Об активной культурной жизни в районе говорят ежегодно проводимые и потому ставшие традиционными смотры художественной самодеятельности, районные конкурсы «Играй, гармонь!», смотры-фестивали бальных танцев, отчетные концерты воспитанников школ искусств и конкурсы-фестивали как воспитанников, так и преподавателей школ искусств, обменные концерты.

Во всех Домах культуры, библиотеках вошло в добрую традицию проводить  престольные и обрядовые праздники. Ни одно мероприятие в сёлах не проходит без участия работников культуры. Собственно, именно они являются главными  организаторами и исполнителями празднеств.

Стало доброй традицией в летнее время проводить концерт выходного дня. Еженедельно по субботам и воскресеньям проходят концерты сельских домов культуры в районном парке. Также еженедельно в районном парке желающие могут посмотреть хороший добрый фильм под открытым небом. Такой проект получил  название «Открытый экран».

Развитие учреждений культуры во многом зависит как от профессионализма, компетентности, увлеченности людей, работающих в этой сфере, так и от социальной политики, осуществляемой в районе администрацией и главой района П.М. Золотаревым.

В 2016 году грант губернатора Курской области получили районный Дом культуры и Глушковский центр досуга. 

Будут произведены капитальные и текущие ремонты Карыжского, Коровяковского, Нижнемордокского, Сухиновского сельских домов культуры. Будет сделан капитальный ремонт фасада здания  Глушковского районного Дома культуры. 

В текущем году библиотеки района пополнят свои фонды новыми изданиями. Такая забота администрации района создает в наших учреждениях атмосферу, помогающую человеку раскрыться, приводит к  расширению и углублению кругозора, к творчеству. А задача работников состоит в том, чтобы сохранить и передать в будущее всю красоту и уникальность народной культуры, ее многообразие и жизнестойкость во все времена. Может ли быть задача более гуманная и благородная?

Валерий Евсеев, начальник отдела культуры администрации Глушковского района

Дополнительная информация