Культура - В парке отдыха

В парке отдыха

Жители и гости посёлка Глушково неизменно называют лучшим местом отдыха парк. Здесь приятно провести время в любое время года, но особенно он наполнен людскими голосами летом.

Здесь проходят самые разные мероприятия: это концерты выходного дня, читальный зал под открытым небом, кинопоказы, дискотеки, спортивные соревнования. Каждому находится своё дело: дети играют на площадке, молодёжь занимается спортом на стадионе, пожилые прохаживаются по аллеям.

Вовремя скошенная трава, выметенные дорожки, уборка сухих веток - всё это ежедневный труд парковых рабочих.  В таком месте приятно принимать гостей. Глушковский парк является достопримечательностью района и входит в пешеходный туристический маршрут посёлка Глушково. В парке можно проследить всю историю посёлка, начиная с его основания и заканчивая современностью. Рядом с этим дорогим для каждого глушковца местом найдено городище, датируемое серединой семнадцатого века – временем заселения нашего края. На территории расположены памятники архитектуры и истории.

Доминирующей постройкой является здание районного Дома культуры - бывшей Троицкой церкви, построенной ещё в 1783 году. История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. начертана именами красноармейцев и партизан, захороненных в братской могиле. Парк в бывшей помещичьей усадьбе был заложен в середине девятнадцатого века владельцем суконной фабрики  С.П. Потёмкиным, а затем – С.А. Терещенко. До настоящего времени традиция высадки саженцев продолжается, ежегодно высаживается до двухсот деревьев и кустарников. Главная задача нынешнего поколения – сберечь то наследие, которое оставили нам предки.

  Валерий Евсеев,  начальник   отдела культуры  администрации района

Дополнительная информация