Культура - Красота, воспетая в глине

Красота, воспетая в глине

Казалось бы, что можно сделать из бесформенного куска глины? На этот вопрос вам ответят даже дети, которые ходят заниматься в студию к Анне Сазоновой – мастеру Центра художественных промыслов и ремёсел.

Уже не в первый раз её ученики являются участниками и главными призёрами Межрегионального детского конкурса «Заиграй, моя игрушечка!» В этот раз он прошёл в Курске, и участвовало в нём более пятидесяти детей. С конкурса, темой которого стала «Мать кормит дитя, как земля человека», с победой возвратилась воспитанница Анны Сазоновой Екатерина Коновалова. Когда объявили начало двухчасового сеанса лепки, всех преподавателей попросили удалиться из рабочей студии, и дети остались одни.

Лошадка и жеребёнок, вылепленные ученицей с особой тщательностью и старанием, привели жюри к единому мнению: отдать ей первое место. Талантливая девочка заслужила победу. Екатерине был вручён кубок и Диплом. Катя с ранних лет занимается рисованием, лепкой, рукоделием. И такая победа даст ей большой эмоциональный и творческий импульс, яркие воспоминания и положительные эмоции.

У Анны Анатольевны двенадцать юных учеников. Это дети не только из районного центра, но и сёл района. которые несколько раз в неделю приходят в студию для того, чтобы учиться лепить из глины. Такое занятие по душе  ребятам, уже успевшим чего-то достичь. Все детские работы обжигаются в печи, расписываются согласно традициям игрушки, а потом  сохраняются на специальных именных полках стеллажей.

Красота, воспетая в глине, не оставит никого равнодушным, ведь в каждую работу вложено не просто старание и умение, а частичка души, без чего не бывает ни одного произведения искусства.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация