Культура - Пора сказок настаёт

Пора сказок настаёт

В детском театре - вновь премьера. Студия «Арт-фантазия» Глушковской ДШИ (руководитель Л. Егина) по традиции представила новый спектакль по мотивам сказок датского сказочника Андерсена.

Первыми зрителями стали самые близкие: родители, друзья, преподаватели школы, конечно же, бабушки и дедушки юных артистов. Именно они не устают открывать окружающим истины добра, которое всегда побеждает в сказках.

Здесь об этом рассказывает Принц (Егор Зубков), мечтающий о настоящей Принцессе (Карина Молчанова), а Король ((Никита Рыжов) и Королева (Валерия Портяная), как и все родители, желают сыну счастья, понимая, что перед ними - настоящая принцесса, которая всю ночь плохо спала на перинах под горошиной. Есть здесь и верный Камердинер (Даниил Гиленко), выполняющий в замке роль мажордома и достойно держащийся в любых ситуациях, и порхающие в замке фрейлины (Анастасия Куценко, Елена Колесник, Оксана Сирая).

Актёрам пришлось перевоплощаться в новые роли другой сказки, которую предварил рассказ известного Оле-Лукойе (Иван Толстопятых), явившегося к зрителям под разноцветным зонтиком. В спектакле - отнюдь не символические декорации, напротив, здесь - настоящий королевский трон, и альков для Принцессы, и очаг в каморке у Принца-свинопаса (Вячеслав Калантай), к которому за новыми игрушками посылает своих фрейлин Капризная Принцесса (София Квокша). Тщательно подобранные костюмы и декорации (художник Т.Н. Крамаренко), музыкальное оформление пленительной музыкой Моцарта (А.В. Макарова) делают сон явью и явь сном. И, как в настоящем театре, на сцене начинается иная жизнь, жизнь сказки.

Этот спектакль ещё не раз увидят зрители, а юные актёры всё так же будут нести им радость.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация