Праздник - Добрым людям на здоровье!

Добрым людям  на здоровье!

В канун Старого Нового года в нашем районе отмечают уникальный фольклорный праздник, сохраняющий самобытную культуру русско-украинского приграничья – Щедрый вечер.

В Краеведческом музее желающих провести этот вечер в теплой, душевной компании встречала  сама Зима (Э.Ю. Холчева). И хотя в этом году она достаточно теплая, но все же, чтобы не замерзнуть – пришлось постараться!

Веселые конкурсы, песни, щедровки и, конечно, история древнего праздника – вот далеко не все развлечения, ожидавшие гостей музея.

Зима постаралась на славу: кто-то проверял свою меткость, забрасывая бумажные снежки в корзинку, а кто-то пробовал себя в роли сказочников. «Жили-были…» - а дальше - на сколько фантазии хватит… Особенно запомнилась сказка званновского гостя праздника И.В. Сущенко про то, как Черт нарядился Дедом Морозом и отправился по лесу Нечисть поздравлять.

Какой бы ни был год, Старый или Новый, но все же, по большей части, это детский праздник. Маленькие участники «Щедрого вечера» принимали самое активное участие в конкурсах и викторинах, читали стихи и получали гостинцы - вкусные конфеты.

А где же, как не в селе Званном этот праздник проходит наиболее ярко и красочно. А.В. Поливиченко рассказал, с каким трудом в свое время удалось сохранить традиции Щедрого вечера в том виде, в котором они дошли до наших дней. Праздник в селе, как правило, начинается в Доме культуры, где всех желающих ждет праздничная концертная программа. Затем по селу на санях катаются ряженные. Они ходят по домам, славят хозяев, распевают щедровки.

Хозяйки в этот день пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы отблагодарить щедрующих.

Особое место на празднике отводится песням. Одну из них Анатолий Васильевич исполнил для гостей Краеведческого музея. Красивая, мелодичная, на украинском языке – песня уникальна тем, что ей более двухсот лет. Слов этих не найдешь ни в сборниках, ни в Интернете. На протяжении многих лет их собирают и бережно записывают званновские продолжатели традиций фольклорного праздника.

Завершился Щедрый вечер награждением победителей конкурсов и викторин и, конечно, щедровками.

            Маргарита Бганцева

Дополнительная информация