Граница - Такси для анаболиков

Такси для анаболиков

В ходе таможенного контроля в автомобильном пункте пропуска Теткино Глушковского  поста Курской таможни  у гражданина Украины был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось четыре блистера с таблетками (200 штук) и две бумажные коробки со стеклянными пузырьками с прозрачной жидкостью.

 

Водитель пояснил, что работает таксистом, возит "гастарбайтеров" на заработки в Москву. Пакет на Украине ему передала знакомая для своего мужа, временно проживающего в Московской области. Что находилось в свертке, ему не известно.

Препараты были изъяты и направлены на экспертизу. Согласно заключению эксперта, представленные таблетки являются таблетированной смесью, содержащей в своем составе метандиенон (метандростенолон). Во  флаконах находился раствор, содержащий в своем составе эфир тестостерона.

Данные препараты общим весом более 40 граммов относятся к сильнодействующим веществам, оборот которых в России ограничен, и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Оперативниками Курской таможни был установлен заказчик контрабандного  товара. Им оказался спортсмен из Украины, который с целью повышения своих физических результатов при занятиях силовыми видами спорта попросил свою жену заказать на одном из украинских Интернет-сайтов анаболические стероиды (метандростенолон и тестостерона энантат) и  передать их ему через знакомого таксиста.

Отделением дознания Курской таможни в отношении незадачливого спортсмена возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующих веществ). Проводятся следственно-оперативные мероприятия. Санкция статьи предусматривает наказание  от трех до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни

Дополнительная информация