Экстремизм

Осторожно: Интернет!

В современных условиях Интернет - один из основных каналов массовой информации, который с высокой степенью эффективности может воздействовать на молодежь, не определившуюся в своих идеологических приоритетах.

Молодое поколение может склоняться как в сторону традиционных общественных ценностей, так и подпадать под влияние сторонников асоциального поведения. Последним фактором успешно пользуются идеологи террористических бандформирований и экстремистских группировок, вовлекая в свои ряды юных рекрутов с неокрепшими умами и психикой, с несформированной ценностной ориентацией.

 

Доля активной интернет-аудитории, выходящей в сеть хотя бы раз в сутки, составляет сегодня в России более 52 миллионов человек. Современные информационные технологии создают реальную возможность идеологических манипуляций, активного воздействия на личность огромного числа молодых людей со стороны экстремистских и террористических организаций.

Чтобы завербовать в свои ряды новых сторонников, экстремистские идеологи не гнушаются оправдывать свои преступные цели принципами "социальной справедливости", необходимостью "наказания" инакомыслящих. Говорят об "избранности" рекрутов, об их будущей принадлежности  к "тайной могущественной организации", в руках которой - судьба страны. Все это, конечно же, психологические уловки, рассчитанные на неопытную, но стремящуюся к самоидентификации и самореализации молодежь.

Чтобы не попасть в их идеологические ловушки, юные интернет-пользователи должны для себя уяснить несколько несложных правил. У них должен вызвать настороженность контент, содержащий призывы к насильственному изменению конституционного строя и территориальной целостности нашей страны, к захвату органов власти, к осуществлению терактов и созданию незаконных вооруженных формирований, к организации массовых беспорядков. Вне закона - распространение информации, направленной на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, в том числе видеороликов ксенофобного характера, унижающих достоинство граждан или пропагандирующих их исключительность по тем или иным социальным признакам (за 2014 год к уголовной ответственности привлечены несколько жителей Курской области за распространение в социальных сетях экстремистских видеороликов). Запрещена в нашей стране пропаганда нацистской символики, а также оправдание преступлений фашистской Германии.

Находясь в Интернете, зайдя на незнакомый сайт, страничку в соцсети или новый блог, пользователю необходимо, в первую очередь, посмотреть, о чем здесь пишут, как и о чем говорят участники дискуссии, какие методы убеждения используются. Важно перепроверять полученную информацию, она может оказаться искусственно сфальсифицированной и преследующей враждебные цели, и только после этого вступать в диалог.

К сожалению, пользователи чаще всего не умеют или не хотят проверять достоверность информации, потому что не приучены воспринимать ее критически - этому не учат ни в школе, ни в вузе. Сегодня обыватель готов поверить во что угодно: в любую "теорию заговора", мифологию и конспирологию. Это создает благодатную почву для пропагандистов экстремизма и терроризма. Поэтому, чтобы не попасть в их сети и избежать манипуляций со своим личным, да и общественным, сознанием, нужно уметь видеть и разоблачать подтасовки - путем перекрестной, то есть многократной проверки интересующей информации с использованием независимых источников. Если обнаружится явная "деза", рассказывать о ней своим "френдам" по соцсетям, и тогда виртуальная среда окажется для вас безопасной. 

Дополнительная информация