Слово специалисту - Хотите стать фермером?

Хотите стать фермером?

В Курской области поддержке сельского хозяйства уделяется особое внимание. И для нашего, аграрного района, это очень важно.

Руководителям крестьянско-фермерских хозяйств, жителям района, с успехом занимающимся развитием личных подсобных хозяйств, будет интересна  информация о действующих программах, направленных на поддержку фермерства. 

 

Уже третий год работает программа "Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств". В настоящее время объявлен конкурсный отбор на участие в программе  по получению грантов на создание и развитие КФХ и единовременную помощь на бытовое устройство. Областная конкурсная комиссия рассматривает документы заявителя в установленные сроки, проводит очное собеседование и определяет сумму гранта. Максимальный размер гранта - 1,5 миллиона рублей.

Для того, чтобы поучаствовать в конкурсном отборе, заявитель должен иметь, прежде всего, желание стать начинающим фермером или иметь уже зарегистрированное крестьянское (фермерское) хозяйство. Помимо этого, необходимо собрать пакет документов, среди которых:

- бизнес-план по созданию, расширению модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объема реализуемой продукции;

- предложения по формированию производственной базы, созданию не менее 3-х рабочих мест и заключению предварительных договоров по реализации сельхозпродукции на сумму не менее 30 тысяч рублей.

При этом заявитель должен иметь собственные средства  в сумме не менее 100 тысяч рублей, а также план расходов, предлагаемых к софинансированию за счет гранта и единовременной помощи.

Необходимым условием является обязательство осуществлять деятельность КФХ в течение не менее пяти лет после получения гранта.

Средства должны быть израсходованы в течение 12 месяцев со дня поступления на счет в строгом соответствии с планом расходов, в которые должны быть включены: покупка земли сельхозназначения, сельскохозяйственных животных, производственных и складских помещений, сельскохозяйственной техники, семян и удобрений.

Размер единовременной помощи на бытовое обустройство составляет не более 250 тысяч рублей. Эти средства могут быть направлены на приобретение, строительство или ремонт жилья, подключение дома к газовым и электрическим сетям, к газопроводу, покупку транспорта, бытовой техники.

Глава Глушковского района П.М. Золотарев нацеливает руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, руководителей сельхозпредприятий района на активное участие в целевых программах, ведь это - серьезный стимул для развития агропромышленного комплекса района и новые рабочие места.

Также в нашей области действуют программы "Развитие мясного скотоводства", "Развитие молочного скотоводства", "Развитие овощеводства защищенного грунта". Желающие получить более подробную информацию могут обратиться в управление аграрной политики администрации Глушковского района, тел.: 2-15-44, 2-14-39. Также можно обращаться в Комитет агропромышленного комплекса по адресу: г. Курск, улица Радищева, д.17/1.

Валентина Пономаренко, начальник управления аграрной политики 

Дополнительная информация