Актуально - Африканская чума рядом

Африканская чума рядом

За последнее время обострилась обстановка по АЧС. В 2014 году в РФ было установлено 73 вспышки АЧС (30 домашние свиньи, 43 - дикие кабаны) в 13 областях: Орловской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Московской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской. В итоге африканская чума свиней не обошла стороной и наш регион.

В январе 2015 года опасный вирус поразил домашних свиней в одном из ЛПХ п. Дворики Дмитриевского района. Сейчас в этом населенном пункте приняты все необходимые меры, направленные на то, чтобы поставить заслон вирусу опасного заболевания, который легко распространяется от животного к животному. Африканская чума свиней не опасна для человека, но крайне разорительна для экономики любого региона. Хозяева личных подсобных хозяйств, на подворье которых есть свиньи, должны выполнять ужесточившиеся правила содержания свиней, которые и преградят дорогу вирусу в наш район.

Следует знать, что заражение происходит при контакте больных и здоровых животных, через продукты убоя больных свиней, загрязненные вирусом корма, подстилку, транспорт, предметы ухода, пищевые отходы, а также осуществляется зараженными вирусом клещами. Чтобы уберечь от заражения свиней, находящихся в ЛПХ граждан, прежде всего, необходимо предоставлять поголовье свиней для проведения ветслужбой профилактических мероприятий, содержать свиней только в закрытых помещениях, не допускать свободного их выгула на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне. Население должно помнить, что вирус африканской чумы свиней очень чувствителен к термической обработке. Поэтому не следует кормить своих животных сырыми овощами, бахчевыми культурами, а корм использовать только после кипячения. Завозить свиней в хозяйство необходимо только под контролем работников ветслужбы.

При первых признаках заболевания и при падеже свиней надо немедленно сообщить в ОБУ "СББЖ Глушковского района" по тел.: 2-14-64; 2-18-62.

Инна ЗАГРЯДСКАЯ, руководитель ОБУ “СББЖ Глушковского района”

Дополнительная информация