Граница - На Украину - загранпаспорт

На Украину – загранпаспорт

Пограничное управление ФСБ России по Курской области информирует, что Кабинетом министров Украины  изменен порядок пропуска российских граждан в Украину.

Так, с 1 марта 2015 года украинская Сторона приостанавливает действия пунктов 1 и 5 приложения 1 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, заключенного 16 января 1997 года.

 

В одностороннем порядке приостановлены действия документов граждан Российской Федерации, в части возможности выезжать, следовать транзитом, пребывать и перемещаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации либо свидетельства о рождении (для детей возраста до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

С 1 марта 2015 года гражданам Российской Федерации необходимо въезжать в Украину только по заграничным, служебным или дипломатическим паспортам.

Российская сторона ответных мер в отношении граждан Украины принимать не собирается.

Пропуск граждан Российской Федерации и граждан Украины через Государственную границу Российской Федерации российскими пограничниками осуществляется в прежнем порядке.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что при выезде граждан Российской Федерации в Украину на основании паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации возможен отказ пограничными органами Украины в пропуске через украинскую границу.

Гражданам Российской Федерации, планирующим посетить  Украину,  рекомендуем отнестись к данной проблеме со всей ответственностью.

Чтобы не расстраивать себя и близких понапрасну в случаях отказа пограничными органами Украины в пропуске через украинскую границу,  считаем целесообразным оформить установленным порядком   документ, удостоверяющий  личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации -   заграничный паспорт.

Пресс-служба Управления

Дополнительная информация