Большая рыбалка

Эх, хвост, чешуя!

Ветреным и неприветливым выдался день накануне праздника защитника Отечества. Однако это не помешало любителям зимней рыбалки принять участие в открытом первенстве района по спортивной ловле со льда на мормышку.

Тринадцать команд оспаривали право называться лучшими среди рыбаков-любителей. После торжественного открытия мероприятия и добрых напутствий хорошо экипированные и "вооружённые" удочками мужчины ушли на исходные позиции. Пробурив лунки и забросив в них снасти, стали ожидать первой поклёвки.

Как радовались те, на чью удочку попадалась рыбка - пусть и не самая большая, пусть и не золотая, но отливающая серебром чешуи, она вызывала у этих мужественных людей детский восторг и неподдельную радость.

Самую крупную рыбу удалось выудить из-подо льда Виктору Портяному из команды Нижнего Мордка. У главного судьи соревнований возникла дилемма о присуждении второго и третьего места в этой номинации: стограммовые рыбёшки попались на удочки рыбакам одной команды "Островитяне" (Глушково). По единогласному решению команды второе место было отдано В.А. Алтухову, отмечавшему в этот день именины, а третье - Д.В. Ярушину. 

Однако самое большое количество рыбы поймал П.Г. Хохлачёв ("КПП "Глушково"), чуть поскромнее улов у С.В. Молчанова из тёткинской команды "Карась" и у В.А. Козикина из Званного. Однако этот коллектив в командном первенстве стал лучшим и самым дружным, в его составе - признанные рыболовы-любители П.Е. Кобзев, В.Л. Милош и В.А. Козикин.

Второе место заняла команда из Нижнего Мордка, в составе которой  Виктор Портяной, Владимир Портяной и Евгений Козикин. Третье место, которое смогли выявить лишь точнейшие электронные весы, заняли глушковские "Островитяне" (Вадим Алтухов, Виктор Протасенко, Денис Ярушин), поймавшие рыбы всего лишь на 20 граммов больше своих тёткинскх соперников из "Карася". Победители награждены кубками, медалями и дипломами главы Глушковского района.

Во время проведения соревнований их участники согревались чаем, а после окончания всех ждала наваристая уха и, конечно же, рыбацкие истории, когда рыбаки, помнящие "в лицо" каждую выловленную рыбу, рассказывали о том, как её удалось извлечь из воды.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация