Актуально - Нет наркомании!

Нет наркомании!

Грустно констатировать утрату веры в высокие идеалы, падение нравственности, рост пьянства, наркомании, преступности, становится тревожно за молодое поколение. И здесь молчать нельзя. 

Алкоголики и наркоманы представляют собой "живые трупы", можно сказать, заживо разлагающиеся останки бывшей личности, с мучениями для нее самой, а также для ее родных и близких.

 Сразу же возникает  вопрос - надо ли поднимать народ на борьбу с пьянством и наркоманией, как со стихийным бедствием, несущим угрозу самому существованию людей? Не только надо, но просто необходимо, ведь последствия могут быть катастрофическими.

Льговский центр социальной помощи особое внимание уделяет семьям, находящимся в социально опасном положении, где родители злоупотребляют спиртными напитками. С этой категорией проводят профилактические беседы, направленные на разрешение проблем в семье. Часто родители не понимают, какой урон наносят здоровью и психике своих детей.   За истекший период 2015 года в Льговский центр соцпомощи было помещено 5 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, где они  проходят реабилитацию. Также за 2014 год было пролечено от алкогольной зависимости на льготных основаниях 5 родителей.

Очевидно, что решить проблему наркомании и алкоголизма усилиями только одной организации невозможно. Масштаб и темпы роста алкоголизма, необходимость профилактики наркомании свидетельствуют о том, что нужно как можно больше привлекать к этой работе общественность, молодое поколение, представителей различных учреждений и организаций.

Люди с пагубной зависимостью добровольно лишают себя жизни, не могут дать полноценного потомства, здраво рассуждать и мыслить. Родители одумайтесь, не ждите необратимых последствий.

Лариса Колосова, специалист по социальной работе Льговского центра соцпомощи

Дополнительная информация