Граница - Попугай депортирован

Попугай депортирован

В автомобильных пунктах пропуска Курской области инспекторами отдела пограничного ветеринарного контроля при досмотре багажа и ручной клади граждан, пересекающих границу, было досмотрено более 300 транспортных средств.

При досмотре ручной клади был предотвращён ввоз с территории Украины почти двухсот килограммов мяса и мясной продукции, 11 килограммов мёда, шестисот штук куриных яиц, одного попугая и двенадцати мелких животных без ветеринарных сопроводительных документов и соответствующих разрешений.

Подконтрольные госветнадзору товары и животные были возвращены на сопредельную территорию, а виновные лица привлечены у административной ответственности в виде штрафов. Незаконный ввоз продукции и животных без документов, подтверждающих их территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние, а также эпизоотическое состояние места выхода продукции и животных, и позволяющих  их идентифицировать, создает угрозу заноса на территорию РФ и распространения особо опасных, в том числе и для человека, заболеваний.

Следует отметить, что в связи со случаями возникновения африканской чумы свиней в граничащих с Россией областях Украины, существует угроза заноса и распространения данного заболевания.

Валентина Глазько, госветинспектор Россельхознадзора

Дополнительная информация