Педагогический опыт - Победа "Соловушки"

Победа «Соловушки»

В Курской области проводится грантовый конкурс для сельских базовых общеобразовательных организаций, реализующих инновационные образовательные программы, на лучший инновационный образовательный продукт. В этом году  Глушковский  район представляла МКОУ "Коровяковская СОШ". В конкурсе приняли участие 14  базовых сельских школ области. По итогам конкурса Коровяковская  школа заняла 1 место.

В нашей школе сложилась целая система работы с одаренными детьми, которая максимально раскрывает их потенциальные возможности.

В результате мы добились определенных успехов. Ученики нашей школы могут гордиться результатами, получением лауреатских премий, дипломов победителей и грамот призеров в муниципальных, региональных, всероссийских и даже международных конкурсах творческих работ. Эти достижения стали возможны  благодаря  замечательным  педагогам, отдающим  детям всю  свою  любовь, знания, душу.

С чего же всё начиналось? Несколько лет назад инициативной группой учителей была создана творческая студия "Истоки", ее деятельность изначально была призвана находить, выявлять творчески одаренных детей. Довольно быстро накопился огромный, интересный и разнообразный материал: стихи, рассказы, рисунки детей. Возникла идея выпуска школьного художественно-литературного альманаха "Соловушка".

 В 2014-м, в Год  культуры, создали первый  выпуск альманаха, куда  были  включены  работы  дипломантов  и  лауреатов    творческих  конкурсов. Относительно недавно, в январе 2015 года, появился  второй  сборник. Альманах был посвящен Году  литературы  и  70-ой годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне. В разделах альманаха с таким родным названием "Соловушка" нашлось место для большинства тем, волнующих сердца и души наших подростков. Это и первая любовь, и природа, и мир фантазии, и военная тематика.

 Вы бы видели счастливые лица ребят, с гордостью держащих в руках альманах. Это дорогого стоит. Представьте родителей, имеющих дома этот красивый, сказочно оформленный сборник с произведениями или рисунками собственных детей!

Если внимательно, с добрым сердцем просмотреть, прочесть страницы альманахов, можно увидеть такую светлую, высокую, я бы сказала, закономерность - связь трёх поколений. Это и наши творческие дети, и талантливые выпускники, которых мы тоже не оставляем без внимания, и мы, взрослые, многому научившиеся в жизни, готовые поделиться этим для поддержки нового поколения. Это замечательно!

Если копнуть глубже, то наши дети здесь, как маленькие листочки на лоне такой огромной, необыкновенно красивой природы Курского края. В родных местах, которые любишь и которыми гордишься, трудно быть не творческим. Кто-то оригинально рисует, кто-то находит удивительные метафоры, кому-то, возможно, суждено стать сказочником. И мы просто обязаны найти, отыскать, не дать "потухнуть" живым огонькам детского таланта.

Считаю необходимым назвать имена тех, чья трудоёмкая и качественная работа при подготовке к грантовому конкурсу вылилась в успех областного масштаба, кто причастен к этой яркой победе:

Журба Иван Петрович - директор МКОУ "Коровяковская СОШ". Под его руководством школа старается участвовать во всех творческих проектах района и области, в последнее время заслуженно занимая призовые места. Как учитель русского языка и литературы, член Союза курских литераторов - руководитель творческой студии "Истоки", составитель альманаха "Соловушка", я возглавила его редакционно-издательский совет. Семишкурова Н. В., заместитель директора по ВР - ответственный за деятельность редакционно-издательского совета в создании альманаха. Чешкина Л. В., заместитель директора по учебной части, - редактор альманаха, Кролевецкая А. А., учитель биологии, - ответственный за вёрстку,  Щербакова В. В., учитель русского языка и литературы, - корректор, Ткачёва В.И. - учитель географии  и биологии МКОУ "Попово-Лежачанская СОШ", руководитель Глушковского РО Союза курских литераторов - консультант в работе творческой студии "Истоки", Груздева М.Х., учитель ИЗО, - художественный оформитель альманаха. Литвиненко Е.А., руководитель методического кабинета отдела образования, по доброму стечению обстоятельств уже в который раз является нашим "путеводителем" в успешных творческих делах, она лично поддержала нашу инициативную группу при участии в грантовом конкурсе.

Нельзя сказать, что эта победа стала для всех полной неожиданностью. Серьёзная подготовка к конкурсу педагогов, которые бесспорно являются профессионалами в своём деле, искреннее желание поднять в развитии свою школу на более высокий уровень не могло не отразиться на итогах.

Хочется ещё раз подчеркнуть, что только тогда победа близка, когда коллектив сплачивается настолько крепко, что сбалансированность действий каждого из команды в ответственный момент может только удивлять. Это как элемент мозаики: для каждого есть своя ячейка. Радостно то, что в нашей школе такая сплочённость есть, и это уже дало отличные результаты. Всё ради наших детей и становления их счастливой творческой жизни. Не дадим погаснуть талантам!

Любовь Воловикова, руководитель творческой студии "Истоки"

Дополнительная информация