Сезон туризма

Всегда в числе лидеров

С началом нового туристского сезона я вновь начинаю рассказывать на страницах районной газеты о достижениях наших детей на различных соревнованиях. Начнём с того, что  в 2015 году все мероприятия посвящены важной  дате 70- летию Победы в Великой отечественной войне, поэтому и проходят они с особым подъёмом.

18 апреля в Карыжском лесу проходили 21-е районные соревнования по спортивному ориентированию, в которых приняли участие 52 обучающихся из школ нашего района. Соревнования проводились в трёх возрастных группах МЖ-12,14,16, по традиционной системе, ориентирование по выбору. Участникам необходимо было за контрольное время из имеющихся на местности контрольных пунктов отыскать как можно больше и за меньшее время, при этом путь от одного КП до другого спортсмен выбирал самостоятельно.Как же справились с этой дистанцией наши участники?

Группа М-16, это юноши 15 - 16 лет. Отыскать все контрольные пункты и уложиться в контрольное время смог один участник, это Ефименко Александр из Веселовской школы, он и занял первое место, третьим стал ученик из этой же школы Ануфриев Артем, который отыскал 10 КП. Второе место с одиннадцатью КП у Иваныкина Сергея из Сухиновской СОШ. В аналогичной группе у девушек места распределились следующим образом: первое место - Зубкова Анастасия (Глушковская СОШ), второе и третье Бардаченко Ольга и Дурманенко Светлана, обе из Веселовской школы. В самой многочисленной группе М-14 быстрее всех пробежал дистанцию Хохлачёв Сергей из Глушковской СОШ, второе место у Валиёва Кирилла -  ученика Сухиновской СОШ, а третье завоевал Игнатенко Артём из Глушково. В группе  Ж-14 первой стала Бондаренко Ирина Глушковская СОШ, второе и третье место у Валиёвой Лилии и Ковалёвой Татьяны из Сухиновской СОШ. Дальше самые маленькие, мальчики и девочки 11-12 лет. Ляхов Артём - Сухиновская СОШ занял первое место, отыскав 10 КП; второе место у Бондаренко Владислава,тоже ученика СухиновскойСОШ, а на третье место вышел Ануфриев Иван из Веселовской школы. Ковалёва Юлия из Сухиновской школы стала первой, а Калантай Наталья из Глушковской СОШ  заняла второе место. Третье место в этой группе определить не удалось, так как остальные участницы превысили контрольное время дистанции, но у них ещё всё впереди, и я от всей души желаю им новых и удачных стартов. Можно было на этом  и закончить, если бы не одно но.

24 - 26 апреля в местечке Моква Курского района проходили 24-е областные соревнования обучающихся и педагогов образовательных организаций по спортивному ориентированию, посвященные 70-летию Победы в Великой отечественной войне (в зачет Спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций Курской области). По итогам наших районных соревнований по спортивному ориентированию была сформирована команда, в которую вошли победители и призёры, для участия в областном мероприятии. Представлять Глушковский район поехали: Бардаченко Ольга, Дурманенко Светлана, Омельченко Сергей - все из Веселовской СОШ, Иваныкин Сергей, Валиёв Кирилл и Ковалёва Татьяна (Сухиновская школа), Зубкова Анастасия, Хохлачёв Сергей, Игнатенко Артём представители Глушковской СОШ. Областные соревнования проводятся по более расширенной программе, в которую входит уже знакомый читателям "выбор", "гандикап" - гонка с преследованием, конкурсная программа и туристский быт.

Как обычно, команда заехала на поляну, обустроила лагерь, ребята немножко перекусили, и началась подготовка к конкурсу “Туристское приветствие”. Доработав домашнюю заготовку,  стали учить слова и репетировать песенку, а попутно готовили ужин. По жеребьёвке команде достался седьмой номер, но выступали мы уже пятыми, так как не все команды принимали участие в данном конкурсе, который в дальнейшем сыграет большую роль в распределении мест. Конкурс туристского приветствия принёс Глушковцам третье место, чтобы закончить с конкурсной программой скажу, что в конкурсе краеведов наши стали четвертыми, а в общем зачёте конкурсной программы вторыми. Ночь выдалась прохладной, и ребята немножко подмерзли, но это обстоятельство не помешало нашим спортсменам показать хороший результат на следующий день.  Приболевшая накануне Бардаченко Оля в группе Ж-16 проиграла победителю лишь 2 секунды, достойно пробежали свои дистанции Ковалёва Таня, Валиёв Кирилл, Зубкова Настя, Хохлачёв Сергей, принесли в копилку команды свои баллы  Омельченко Сергей и Иваныкин Сергей, Дурманенко Светлана и Игнатенко Артём. В итоге на дистанции по "выбору" наша команда заняла пятое место из 25 команд городов и районов области. Воскресный  день принёс ещё одно второе место Ольге и неожиданное, но не менее приятное третье место Валиёву Кириллу, который, стартовав с пяти минутным отрывом от лидера, смог отыграть у соперников четыре места и стать бронзовым призёром соревнований. Улучшили свои результаты по сравнению с первым днём Зубкова Анастасия и Хохлачёв Сергей. Всё это, вместе с конкурсной программой, позволило в итоге стать третьими в общем зачёте 24-х областных соревнований по спортивному ориентированию и вторыми в первой группе в зачёт областной спартакиады школьников. В настоящее время ребята готовятся, каждый в своей команде, к 45-м районным соревнованиям по пешеходному туризму,  которые будут проходить в Карыжском лесу 10 - 12 мая 2015 года и о которых я обязательно расскажу читателям районной газеты.

Александр ЗЮБЧЕНКО, педагог дополнительного образования Глушковского Центра детского творчества