Вести из области - Единовременная выплата

Отделение ПФР по Курской области принимает заявления на выплату 20 000 рублей из средств материнского капиталаtc "Отделение ПФР по Курской области принимает заявления на выплату 20 000 рублей из средств материнского капитала"

C 5 мая территориальные органы Отделения Пенсионного фонда по Курской области начали приём заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала. Сумма ЕДВ составит 20 000 рублей либо в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала, если он составляет менее 20 000 рублей.

 

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все граждане РФ, проживающие на её территории, и являющиеся владельцами сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата, в органы Пенсионного фонда и многофункциональные центры в районах и городах области.

При себе необходимо иметь:

- документ, удостоверяющий личность, место жительства лица, получившего сертификат;

- документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия представителя в случае подачи заявления через представителя;

- документ, подтверждающий реквизиты счёта в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат (договор банковского вклада (счёта), справка кредитной организации о реквизитах счёта и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счёта);

- документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребёнком (детьми) дееспособности в полном объёме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным) - в случае подачи заявления несовершеннолетним ребёнком (детьми).

В двухмесячный срок на расчётный счёт, открытый на лицо, получившее сертификат, единым платежом будут перечислены 20 000 рублей либо сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Напомним, единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Дополнительная информация