Актуально - Область готовится к переписи

Область готовится к переписи

Под председательством заместителя губернатора Алексея Золотарева состоялось первое, организационное, заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Курской области в 2016 году.

Руководитель Курскстата Олег Князев проинформировал членов комиссии об особенностях проведения этого мероприятия.

Сельскохозяйственная перепись в современной России проводится каждые 10 лет. С 2006 года, когда была проведена последняя перепись, в сельском хозяйстве страны произошли большие изменения. Произведенный в следующем году учет позволит оценить их масштаб и составить реальную картину экономической и социальной жизни российского села. Полученные статистические данные послужат основой для формирования новых программ экономического и социального развития сельского хозяйства России.

Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет предшествовать большая подготовительная работа. Прежде всего, необходимо обновить списки объектов сельского хозяйства. Как пояснил Олег Князев, учету подлежат не только крупные аграрные и фермерские предприятия, но также земли подворий, садоводческих товариществ и другие, независимо от формы собственности. Это очень большая работа, поэтому к ней уже подключились сотрудники Курскстата, администрации области и всех муниципальных образований региона, Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств.

На сегодняшнем заседании был сформирован и одобрен план работы комиссии в нынешнем году. 

Дополнительная информация