В продолжение темы

Как уберечь свиней от чумы

В нашем регионе вновь появилась африканская чума свиней. На этот раз - в Рыльском, Хомутовском, Конышевском районах. Главная задача ветеринарной службы - обезопасить район от заноса этого страшного заболевания. О правилах содержания животных рассказывает руководитель Глушковской станции по борьбе с болезнями животных Инна Васильевна Загрядская:

-Настоящие хозяева никогда не допустят посторонних в свое хозяйство. Владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств следует содержать животных в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными; исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки.

Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их при температуре не менее 80 градусов перед кормлением; проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами.

Нельзя осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы; не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;  обязательно предоставьте поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами.

Кроме этого, есть несколько правил, которые необходимо постоянно выполнять: при покупке поросят оповестить участковую ветеринарную службу и администрацию сельского совета по месту жительства; в  случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели  немедленно обратиться в  государственную ветеринарную службу, сообщить об  этом в администрацию сельского  поселения; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места, проводить их утилизацию методом сжигания в местах, определенных администрацией сельского поселения; не приобретать мясные продукты неизвестного происхождения и в местах несанкционированной торговли.

Все свиноводческие хозяйства обязаны обеспечить биологическую безопасность, ведь миграция диких кабанов может нести для животных смертельный исход. При установлении диагноза африканской чумы свиней на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается жёсткий карантин. Это единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания, изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

Выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Дополнительная информация