В продолжение темы - На повестке дня – африканская чума свиней

На повестке дня – африканская чума свиней

Ситуация с возникшими очагами заболевания африканской чумой свиней находится на контроле областной администрации. Этой теме было посвящено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации области, которое провел заместитель губернатора, председатель комитета региональной безопасности Василий Зубков.

 

- Выявлено 4 вспышки в Хомутовском, Рыльском и Конышевском районах, - пояснил начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев. - Все необходимые мероприятия проведены, установлены охранно-карантинные полицейские посты, произведён учет свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности, в охотхозяйствах введен карантин и будет проводиться отстрел дикого кабана. 

В зону карантина попали и 6 площадок свинокомплекса компании  "Агропромкомплектация Курск", Конышевский мясокомобинат и комбикормовый завод. Но они продолжат работать, так как на предприятиях предусмотрена высокая степень биологической защиты,  усилен режим безопасности и контроль за сотрудниками.

Что касается личных хозяйств, то там часто не выполняются элементарные требования - это безвыгульное содержание животных, нет термической обработки кормов,  дезковрика у входа и сменной одежды.

- Вирус АЧС был обнаружен у нескольких диких кабанов, - пояснил главный охотовед Курской области Сергей Шило. - Поскольку предположительным источником заражения стала дикая фауна, губернатором принято решение о депопуляции диких кабанов до конца 2015 года. 

Дополнительная информация