Великой битве посвящается

Колокол Добра

В Коровяковке провели мероприятие, приуроченное к Победе на Курской дуге. Стало уже традицией выездное выступление Дома культуры с концертами и просмотром фильмов по всем улицам.

Коровяковка, некогда многонаселённое и сильное село, имеет большую территорию. Сюда же входит и хутор Ольхово-Жемчуги, который находится так далеко, что многие коровяковцы там не были ни разу.

А живут в нём замечательные люди, и многим трудно стало приходить в село даже по серьёзным причинам, а какой уж там концерт или кино.

Бабушки-старушки, как они сами себя называют, узнав о предстоящем приезде артистов, да ещё и с фильмом, очень быстро стол вытащили, скамейки расставили, цветов приготовили: "Век живём, никто никогда не приезжал!"

Мероприятие открыла директор Дома культуры Татьяна Бороденко: "Курская дуга - это 50 дней, кровавых, затянутых чёрной гарью непрекращающихся взрывов. Невыносимая боль и огромное желание победить.  "Это моя земля, мой край, моя родина!" - думали солдаты в окопах под Прохоровкой.  

Концерт порадовал сильными яркими голосами молодых исполнителей: Кутишенко Е., Бондарева Н., Мостовых А., Снигур Г. Настроение поднялось настолько, что петь пошли и местные знаменитости. Хозяин дома, где происходило мероприятие Ревенко Н.Т. заявил: "Пою везде и всегда!" и исполнил с Куликовой Л.И. песню военных лет, строки которой знакомы каждому "…Земля - моя радость, любимая песня моя…".

Фильм "В августе 44-го" смотрели, затаив дыхание. Кто-то вспоминал родителей, кто-то горевал, что не успел даже привыкнуть к рукам отца. Боль, радость, гордость, благодарность - всё смешалось, слилось в поклоне, который в  душе сделал каждый из присутствующих.

Фильм закончился, а люди всё не расходились, благодарили за то, что не забыли их, живущих "на краю света", просили привезти ещё что-нибудь. Бабушки-старушки унесли домой частичку теплоты, уважения, участия в их нелёгкой жизни - звучание колокола Добра.

Любовь Воловикова, учитель Коровяковской школы

Дополнительная информация