Граница - Предъявите ваши документы

Предъявите ваши документы

В связи с участившимися нарушениями  порядка, правил въезда и пребывания в пограничной зоне, Пограничное управление ФСБ России по Курской области информирует.

Всем лицам, въезжающим в пограничную зону, необходимо иметь документы, удостоверяющие личность (паспорт).

 

Гражданам, следующим в пограничную зону в пределы пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы РФ, необходимо иметь паспорт и оформить индивидуальный или коллективный пропуск.

- индивидуальный пропуск можно получить после личного, письменного обращения в  Пограничное управление;

- коллективный пропуск оформляется по ходатайству организации.

Пропуск выдаётся на срок до одного года и может быть продлён не более чем на 6 месяцев.

Для того чтобы оформить пропуск в пограничную зону и разрешение на  проведения каких-либо работ в пограничной зоне,  необходимо обратиться в Пограничное управление ФСБ России по Курской области по адресу:  г. Курск ул. Косухина 49 или через сайт госуслуги.

Напоминаем, что лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы запрещается:

- без разрешения начальника ближайшего подразделения Пограничного управления ФСБ России по Курской области находиться в стометровой полосе местности;

- без разрешения начальника Пограничного управления ФСБ России по Курской области осуществлять фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъемку территории сопредельного государства;

- разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы;

-  вести стрельбу в направлении территории сопредельного государства;

- уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, инженерно-технические сооружения, другие объекты пограничных органов.

Граждане, нарушившие правила режима государственной границы и пограничного режима, несут ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации.

  Пресс служба Управления 

Дополнительная информация