Информирует налоговая служба - Сервис расширен

Сервис расширен

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить через сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Для удобства налогоплательщиков-физических лиц функционал сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" постоянно расширяется. Из "Личного кабинета" налогоплательщик может бесплатно сформировать себе усиленную неквалифицированную электронную подпись, с помощью которой можно подписывать и направлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и иные документы.

 

Документы, подписанные электронной подписью, являются юридически значимыми и равнозначны документам, представленным на бумажном носителе. Если налогоплательщик направил отсканированные и подписанные усиленной неквалифицированной подписью подтверждающие документы в качестве приложений к декларации 3-НДФЛ, то дублировать их на бумажном носителе в инспекцию не нужно. При этом необходимо знать, что в отдельных случаях при проведении камеральной проверки инспектор вправе затребовать оригиналы документов.

В "Личном кабинете" в разделе "Налог на доходы физических лиц" размещены следующие услуги: заполнить и отправить декларацию онлайн; скачать программу для заполнения декларации; направить уведомление о непредставлении налоговой декларации по НДФЛ, заявление о подтверждении права на получение имущественных и социальных вычетов.

Для удобства налогоплательщиков в данном разделе размещены видеоматериалы: "Декларирование доходов физическими лицами по форме 3-НДФЛ" и "Что такое усиленная неквалифицированная подпись, и как ее получить в личном кабинете для физических лиц".

В дальнейшем налогоплательщик может в "Личном кабинете" отслеживать статус камеральной проверки направленной декларации. После принятия решения налоговым органом о предоставлении вычета можно сформировать заявление о возврате и направить в налоговый орган, подписав усиленной неквалифицированной подписью.

Дополнительная информация