Вести из области - Курская молодежь все чаще выбирает военные специальности

Курская молодежь все чаще выбирает военные специальности

А поступить в военный вуз помогает военкомат. О том, как стать офицером, рассказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов.

- Сейчас идет набор в высшие военные учебные заведения. На сегодняшний день по вопросам поступления в отделы военного комиссариата обратилось более трехсот юношей. И это очень радует. Набор в военные вузы осуществляется на бесплатной основе, как и дальнейшее обучение. Курсант получает стипендию от 18 тыс. рублей, обеспечивается бесплатным обмундированием, питанием и местом проживания, что немаловажно.

 

Требования к поступающим в высшие военные учебные заведения, в принципе, везде одинаковые: полное средне образование, гражданство РФ, результаты ЕГЭ, положительные результаты медицинского освидетельствования и профессионально-психологического отбора, хорошая физическая подготовка. Специальность ребята выбирают самостоятельно. Военкомат лишь помогает пройти медицинское освидетельствование и собрать полный пакет документов для поступления.

По окончании учебы курсант получает две специальности - военную и гражданскую. Обучение засчитывается в стаж воинской службы, молодому человеку присваивается воинское звание лейтенанта - после вуза, или прапорщика, если он получал образование в среднем военно-профессиональном учреждении. По окончании обучения гарантируется трудоустройство по специальности. Кстати, зарплата лейтенанта сейчас составляет от 40 тыс. рублей, прапорщика - от 30 тыс. рублей.

Возможность поступления в военные высшие учебные заведения есть у девушек. Если ориентироваться на опыт прошлых лет, то девушки могут поступить в Военно-медицинскую академию, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военно-морскую академию, Военно-космическую академию, Военную академию связи и Военный университет.

Так что если есть желание сделать военную карьеру и получить престижный диплом, военный комиссариат Курской области всегда готов помочь ему в этом. В военкомате по пятницам, с 14.00 до 17.00, ведется прием граждан по вопросам поступления (г. Курск, ул. Союзная, 35). Справочный телефон: 8(4712)26-05-25. Прием документов для поступления в вузы осуществляется до 1 апреля. 

Дополнительная информация