Народные традиции

«Гусятники» - это навсегда!

Гусиные бои, прошедшие 23 февраля в селе Попово-Лежачи, неожиданно оказались настоящим празднеством для жителей Поповки и окрестных поселений, многочисленных гостей, точнее, владельцев главных участников действа - гусей бойцовской породы.

 

За создание особой праздничной атмосферы, конечно же, следует благодарить артистов - как из местного Дома культуры, так и именитого солиста известного военного ансамбля, чьи песни в музыкальном сопровождении виртуозов братьев Шуруповых разносились на всю округу.

Всякий раз, бывая на подобных мероприятиях, удивляешься - какой же увлеченный народ эти "гусятники"! Они знают в "лицо" всех постоянных участников боев, знают, кто чего стоит, кто может рассчитывать на победу, а кто - нет. С каким интересом приглядываются к новичкам, делают прогнозы. А как азартно болеют за своих питомцев!

Около сорока пар гусей держали бой. По установившейся традиции победительницей становится та птица, которая дольше всех не покидала поле битвы. Первые три места достались хозяевам гусей А.Н. Арсенову, С.А. Галиченко, А.В. Гридину, которым и были вручены денежные премии и дипломы, учрежденные главой Глушковского района П.М. Золотаревым. Но без подарков и наград не остались и многие другие участники соревнований. Приз зрительских симпатий глава МО "Попово-Лежачанский сельсовет" С.В. Призенко с удовольствием вручил А.П. Игнатенко, памятные подарки получили и те, чьи бойцы одержали победы, но не вошли в число главных призеров.

Дана Ступакова

Дополнительная информация