Детское творчество, смотры, конкурсы

За рамками программы

О том, что наши дети читать любят, знают не только их педагоги и родители. Как само собой разумеющееся, произведения программы школьной прочитаны будут всеми учениками, а вот сверх того…

Впрочем, районный конкурс, устроенный отделом образования в первых мартовских числах и прошедший на подмостках центра детского творчества в Глушково, показал, что многие дети частенько заглядывают в библиотеку, чтобы взять ещё что-либо для души.

 

Уж как не сказать о тех, кто принял учстие в районном конкрсе чтецов, решив попробовать себя в роли мастеров художественного слова, а точнее, чтецов. Среди произведений, которые в школе «не проходят», но которые вызывают неподдельный интерес подростков – книги В. Каверина и В.Белова, Ю. Яковлева и К. Воробьёва, Л. Толстого и В. Осеевой и многих других авторов, кто писал для детей и юношества.

Тридцать школьников из всех образовательных учреждений приняли участие в ежегодном конкурсе чтецов. Однако жюри присудило призовые места всего лишь четверым, объективно оценив мастерство и подачу художественного текста.

Бесспорным обладателем первого места стал школьник из Тёткинской средней школы № 1 Даниил Чепурной с «Плотницкими рассказами» В. Белова (преподаватель И.В. Рыкова); второе место присуждено Полине Лукьянчиковой из Глушковской средней школы с рассказом Л. Никольской «Должна остаться живой» (руководитель Р.В. Куценко), третье место поделили набравшие одинаковой количество баллов шестиклассник из Попово-Лежачей Владислав Давиденко с рассказом курского писателя и нашего современника            Н. Гребнева «Как мы в Тускари ловили рыбу» (руководитель Т.В. Зологина) и пятиклассница Тёткинской школы №1 Юлиана Бирюкова с произведением Л. Воронковой «Девочка из города» (преподаватель О.В. Балагурова). Остальные конкурсанты были награждены грамотами за участие.

Ирина Третьякова

Дополнительная информация