Правовой всеобуч - Родителям – это важно!

Родителям – это важно!

На дворе весна, а значит не за горами и лето – пора отпусков. Напомним еще раз, что уезжая на длительное время из дома и оставляя детей на бабушек и дедушек, подумайте не только о том, что вы положите в чемодан, но и том, кто будет представлять законные права и интересы вашего ребенка на время вашего отсутствия.

 

Так, в марте 2016 года в дежурную часть ОМВД России по Глушковскому району был доставлен несовершеннолетний С. При выяснении обстоятельств было установлено, что несовершеннолетний С. является гражданином другого государства и на территории Российской Федерации находится без законного представителя, т. к. мать несовершеннолетнего находится на заработках в Москве.

Ситуация осложнилась тем, что несовершеннолетний С. совершил административное правонарушение и был направлен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Курской области сроком на 24 часа.

Данной ситуации можно было избежать, если бы родители заранее позаботились об оформлении доверенности, или же оформили социальную опеку на несовершеннолетнего на случай своего длительного отсутствия. В этом случае, в соответствии с российским законодательством, законный представитель имел бы возможность забрать несовершеннолетнего С. из ОВД в течение трех часов.

Также напомним, что по вопросу оформления доверенности можно обратиться к нотариусу или в отдел опеки и попечительства администрации района.

 Е. Бондарев, начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Глушковскому району

Дополнительная информация