Вести из области - Обучение переписчиков – залог успеха сельхозпереписи

Обучение переписчиков – залог успеха сельхозпереписи

Стартовала программа обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. От уровня подготовки переписчиков в значительной степени зависят качество и достоверность данных, которые будут получены в ходе этой акции.

 

Процесс обучения разделен на три уровня: федеральный, территориальный и районный. На федеральном уровне специалисты Росстата готовят представителей территориальных органов, в свою очередь, они будут обучать других сотрудников территориального уровня. В мае уже прошел семинар для представителей территориальных органов Росстата, курирующих вопросы по подготовке и проведению ВСХП-2016.

Специалисты, прошедшие обучение на территориальном уровне, организуют обучение на районном уровне. С 23 по 27 мая Курскстат проводил обучение и тестирование специалистов районных подразделений, которые будут обучать переписной персонал на местах

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа. Собранные сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику страны и станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.

Дополнительная информация