Жатва-2016

О хлебе насущном

Хлеборобы сельхозпредприятий агрокомпании «Русь» первыми в районе начали уборку зерновых. Этими культурами в самом крупном сельхозпредприятии «Авангард» занято более пяти тысяч гектаров.

В прошлую субботу механизаторы хозяйства приступили к жатве на самых дальних полях. На них ещё с осени была заложена основа урожая нынешнего года.

Как отмечает руководитель «Авангарда» С.А. Нестеренко, предпочтение было отдано традиционному озимому сотру «Ермак», а также «Грому», «Зимтре» и «Элегии», которые хорошо рекомендуют себя на чернозёмах. Что же касается первых намолотов, то у комбайнеров Василия Николаевича Бардукова, Виктора Владимировича Гуржиенко, Андрея Николаевича Свириденко, Николая Владимировича Баева они дали по пятьдесят центнеров с каждого гектара.

Но, как говорят, «большой хлеб» – ещё впереди. На большегрузных машинах с полей на ток доставляют урожай водители Игорь Клименко, Андрей Хвостов, а водители Владимир Назаренко и Сергей Пономаренко в этом году получили для работы новенькие «КамАЗы» с прицепами. Первую машину с хлебом нового урожая по традиции на зерновом току встретили торжественно.

На перерабатывающем предприятии – комбикормовом заводе – нуждаются в сырье – это, в свою очередь – кормовая база для свинокомплекса – одного из структурных подразделений агрокомпании.

То, что хлеб – основа всему, сомневаться не приходится, ведь тысячелетия существования человечества основывались на главном – хлебе насущном. Теперь надежда на хорошую погоду, слаженную работу и тот самый фактор, называющийся человеческим, когда всё делается для людей и во имя людей. Каждый из причастных к уборке понимает, что погожий день целый год кормит.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Дополнительная информация