На полях района - «Заре» навстречу

«Заре» навстречу

Побывав в сельхозпредприятии «Заря», глава района отметил хорошие темпы уборочной кампании. На сегодняшний день здесь уже обмолочено более половины площадей, занятых озимой пшеницей. Урожайность также на уровне, превышает прошлогодний показатель практически на десять центнеров – в среднем получают по 49 центнеров с каждого гектара.

-Высокие результаты труда в этом хозяйстве не случайны,- подчеркнул Павел Михайлович. - В «Заре» отлично сочетаются мудрость и опыт руководителя с целеустремленностью молодежи. Я вижу, что большинство механизаторов – молодые ребята, которые с легкостью освоили современную технику, имеющуюся в хозяйстве.

 

Между тем, руководитель ОТП «Заря» А.И. Дюкарев отметил, что кадровый голод на предприятии все же существует. Не хватает специалистов в животноводческой отрасли, которую здесь сумели сберечь. Стадо КРС в «Заре» насчитывает 1500 голов, из них 450 – дойные коровы. Но, несмотря на имеющиеся сложности, о ликвидации отрасли, как это сделали, например, в Званном, речи не идет. Ведь она дает главное – рабочие места для простых тружеников. Кстати, оставшиеся не у дел званновские доярки теперь ездят на нижне-мордокскую ферму. Вот как вышло – где родились – не пригодились, а оценили их опыт и трудолюбие совсем в другом краю.

                      Дана СТУПАКОВА

Дополнительная информация