Экономика - Производство выросло на треть

Производство выросло на треть

В Курской области на 30% выросло производство цельномолочной продукции. Регион уже не первый год кормит себя и соседей. В обрабатывающем секторе экономики области доля пищевой и перерабатывающей промышленности составляет более 50%.

В первом полугодии 2016 года объем отгруженной продукции составил 34 млрд рублей, что в 1,2 раза больше уровня прошлого года. В пищевой сектор экономики инвестировано 3,2 млрд рублей, создано более 350 новых рабочих мест, освоено 150 новых видов продукции.

В структуре производства наибольший удельный вес занимает мясоперерабатывающая отрасль - 44,2%. В 1 полугодии производство мяса и субпродуктов первой категории возросло в 1,2 раза, в том числе мяса птицы – на 13%, мясных полуфабрикатов - в 1,4 раза. Внедрено в производство более 50 новых видов колбасных изделий и полуфабрикатов.

На подъеме и молочная отрасль региона. Обществом «Курское молоко» введена в эксплуатацию линия по производству творожных изделий. Ведется строительство цеха по производству твердых сыров мощностью 100 тонн в месяц с объемом инвестиций более 350 млн рублей. С начала года увеличились закупки молока на 9%, производство сливочного масла - на 34%, сыров - в 1,5 раза, цельномолочной продукции – на 30%.

Продолжается развитие переработки зерна. На ведущем предприятии отрасли - Курском КХП - годовые мощности по производству муки увеличены на 40% и доведены до 154 тыс. тонн. Завершена модернизация крупозавода «Курскзернопром» в п. Черемисиново, что позволило увеличить мощности по производству гречневой крупы в 2 раза - до 25 тыс. тонн в год.

За минувшие полгода на 11% возросло производство комбикормов, на 4% - муки, в 1,5 раза - солода. Что касается еще одной ведущей отрасли региона – сахарной, то в нее планируется инвестировать в общей сложности около 1,8 млрд рублей и выработать из свеклы урожая 2016 года не менее 450 тыс. тонн сахара.

Дополнительная информация