Слово прокурору

Распространение экстремистских материалов недопустимо!

На территории Российской Федерации действует запрет на распространение экстремистских материалов.

Законодателем определено, что информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному дел.

 

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В частности, статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики экстремистских организаций. Санкция данной статьи предусматривает различные меры наказания, начиная от административного штрафа и заканчивая административным арестом.

Следует также отметить, что в целях обеспечения государственной и общественной безопасности по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных организациях и занятию частной детективной и охранной деятельностью. В случае, если вы стали свидетелем совершения каких-либо действий экстремистского или нацистского содержания, сообщите об этом в правоохранительные органы района.

 Олег Мищенко, заместитель  прокурора Глушковского район

Дополнительная информация