День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Золотая осень - 2016!

По доброй, давно сложившейся традиции, труженики агропромышленного комплекса Глушковского района собираются в РДК, чтобы отпраздновать завершение сельскохозяйственных работ. Но этот праздник – не просто торжество, где радуются достигнутым результатам, награждают и чествуют лучших… Это еще и повод для серьезного разговора о том, что уже удалось сделать и что еще предстоит.

Видеоотчет, дополненный докладом руководства района, показал, что текущий год  стал для тружеников села временем напряженной, но плодотворной работы.

Перед аграриями района была поставлена цель - обеспечить на высоком уровне выполнение комплекса организационно-технологических мероприятий, чтобы получить хороший урожай. Данная задача была выполнена. Так, валовой сбор зерновых культур (с кукурузой на зерно) составил более ста двадцати тысяч тонн, что на пять тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Лучшие показатели по результатам уборочной кампании зерновых получены хозяйствами «Рассвет», (руководитель А.Н. Чумаков), «Авангард» (руководитель С.А. Нестеренко), «Агрокомплекс Глушковский» (руководитель К.М. Духанин), «Победа» (руководитель М.С. Нестеренко). Средняя урожайность в этих хозяйствах составила свыше пятидесяти пяти центнеров с гектара.

Своевременно, в сжатые агротехнические сроки, хозяйствами района были посеяны озимые и яровые зерновые культуры на площади двадцать пять тысяч гектаров.

Работа на земле требует полной самоотдачи, бережного, хозяйского отношения к использованию имеющихся ресурсов, желания и стремления добиваться серьезных результатов. Характерны в этом отношении показатели по выращиванию сахарной свёклы. Умелое применение современных технологий, трудолюбие и профессионализм свекловодов позволили получить урожайность сахарной свеклы пятьсот пятьдесят центнеров с гектара. Валовой сбор сахарной свеклы в районе при завершении всех работ составит более двухсот сорока тысяч тонн.

В соответствии с областной целевой программой «Развитие животноводства в Курской области» определены основные направления работы по дальнейшему повышению эффективности производства. Глушковский район ежегодно добивается достойных результатов по производству молока и мяса.

Численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств района составляет семь тысяч пятьсот голов. В том числе маточного поголовья – более трех тысяч шестисот голов. Во всех категориях хозяйств по району получено четырнадцать тысяч тонн молока, а это девяносто процентов к плану. Всего за десять месяцев произведено восемь тысяч семьсот тонн мяса.

Государство продолжает оказывать финансовую поддержку агропромышленному комплексу. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» были привлечены средства на приобретение минеральных удобрений, элитных семян, производство мяса, применение эффективных систем повышения плодородия почв, защиты растений, возмещение процентных ставок по кредитам, на приобретение жилья молодыми специалистами.

В текущем году аграриями района было приобретено сорок единиц техники отечественных и зарубежных фирм-производителей. В то же время остается ряд нерешенных проблем. Району необходимы предприятия по переработке и хранению мясной и молочной продукции, строительство животноводческих комплексов, реконструкция ферм.

В текущем году в селе Мужица была проведена реконструкция фермы сельхозпредприятия «Авангард»: полностью заменена кровля, установлены молокопровод, кормовые столы, реконструирован водопровод.

В ближайшем будущем на территории района планируется строительство мясоперерабатывающего предприятия и элеватора. Реализация данных проектов позволит повысить качество и конкурентоспособность производимой продукции, снизить ее себестоимость, увеличить сохранность и переработку сельскохозяйственной продукции, что обеспечит занятость населения.

В Глушковском районе выполняются программы по строительству объектов агропромышленного комплекса, строительству и ремонту автодорог, водопроводных сетей, объектов социальной сферы. Приоритетными остаются работы по завершению газификации населенных пунктов.

В числе почетных гостей глушковских аграриев поздравила председатель комитета здравоохранения Курской области О.В. Новикова. Она особо подчеркнула, что Курская область в агропромышленном секторе России занимает лидирующие позиции. Курская продукция была достойно представлена на восемнадцатой агропромышленной выставке «Золотая осень – 2016» и получила много наград разных достоинств. В числе награжденных сельхозпредприятий был и тепличный комплекс «Агропарк».

Завершилась торжественная часть мероприятия награждением достойных тружеников, молодых специалистов и ветеранов-аграриев, которые получили грамоты, благодарности, премии и ценные подарки от руководства области, района и областной Думы, которую на празднике представлял депутат А.Н. Чумаков.

Официальная обстановка быстро сменилась праздничной, когда на сцене появились лучшие артисты и самодеятельные коллективы нашего района, подготовившие для виновников торжества великолепный концерт.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Дополнительная информация