С любовью и уважением - Чтобы помнили...

Чтобы помнили...

На прошлой неделе зал районного кинотеатра был полон. Сюда пришли те, кто хорошо знал и с уважением относился к начальнику отдела культуры, заслуженному работнику культуры России Валерию Ивановичу 

Евсееву, ушедшему из жизни 14 октября. Это был вечер памяти, и посвящён он был воспоминаниям о событиях его жизни.

Словно главные её вехи на экране появлялись кадры фотоснимков из семейного альбома, архивные фотографии, видеозаписи его выступлений. В эти минуты он вновь был как будто с нами, и звук его голоса, жесты, слова, ожившие на экране, возвратили всех в недавнее прошлое, когда в районе состоялось открытие Года кино.

 

Валерий Иванович мечтал о том, чтобы во всех домах культуры района были современные киноустановки, был воплощён в жизнь проект «Открытый экран», а сельские труженики получили возможность проводить досуг в тёплых и уютных кинозалах.

Директор «Курскоблкиновидеофонда» А.В. Немиров открыл новую видеопроекционную киноустановку в Глушковском центре досуга. Теперь посетители кинотеатра «Мир» смогут смотреть фильмы в новом формате и наслаждаться высоким качеством изображения и звука.

Но всё же день этот был больше грустным, чем радостным, ведь с нами больше нет человека, посвятившего жизнь развитию культуры, заинтересованного в профессионализме сотрудников и укреплении материально-технической базы учреждений. За бесконечной серой суетой уходят годы, а с ними – целая жизнь. В ней есть место празднику, который для всех нас умеют организовать работники сферы культуры, которой на протяжении многих лет руководил Валерий Иванович. Он нёс большую личную ответственность за работу такого обширного направления и главным считал развитие духовности во всех окружающих его людях. Стремление не дать угаснуть творчеству в нашем районе стало для В.И. Евсеева приоритетом в работе. Обо всём этом говорили его коллеги, проработавшие вместе с ним с того момента, как выпускник режиссёрского отделения Орловского института культуры приехал по направлению в наш район. Было это более тридцати пяти лет назад. За эти годы было создано много хорошего, заложены замечательные традиции проведения культурных мероприятий, повысился профессиональный уровень сотрудников. Валерий Иванович ценил и уважал своих коллег, которые в ответ платили тем же. Не потому ли так велика боль утраты, которую понесли все, кто знал, а теперь будет всегда помнить его.

                  Ирина Третьякова

Дополнительная информация