С официальным визитом

Современное общество и семья

На минувшей неделе с рабочим визитом Глушковский район посетила уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области А.О. Коллегаева.

На повестке были такие важные вопросы, как помощь семьям, взаимодействие различных служб в этом вопросе и, конечно же, адаптация ребенка в современном обществе. Поэтому свой визит Александра Орестовна начала с посещения средней школы в п. Глушково. Там она пообщалась с детьми разных возрастов, ответила на интересующие подрастающее поколение вопросы.

 

В свою очередь школьники подготовили для гостьи небольшую программу в рамках месячника борьбы с наркотиками, в которой рассказали о своей работе в этом направлении.

Была у Александры Орестовны и почетная миссия. Она вручила награду обучающемуся 10 «б» класса Теткинской школы №1. Анатолий Бажакин на собственном примере показал, что такое настоящая дружба. Этим летом он спас утопающего. Мальчишки жарким солнечным днем решили искупаться. Но не на специально оборудованном пляже, а в безлюдном месте, не предусмотренном для купания. Такая беспечность чуть не стоила другу Анатолия жизни.

Рабочий визит продолжился в районном Доме культуры, где за круглым столом собрались представители социальных служб, учителя и уполномоченные по правам ребенка при школах района, представители правоохранительных органов и прокуратуры, врачи.

Один из наиболее важных вопросов, которые обсуждались в ходе встречи – правовое образование родителей и детей.

- Образование – залог успеха любой работы, - сказала уполномоченный по правам ребенка, - и мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы каждый член семьи четко знал свои права и обязанности.

В целом, работу, проводимую с семьями, живущими в Глушковском районе, А.О. Коллегаева оценила на «отлично». Конечно, как и везде, есть свои минусы, планы, цели и задачи, которые только предстоит решить. Но главный результат достигнут – наши семьи не остаются один на один со своими проблемами и всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку различных специалистов.

            Маргарита Бганцева

Дополнительная информация