Законность – Тернистый путь исправления

Тернистый путь исправления

На Руси, как известно, нельзя зарекаться от тюрьмы и от сумы. Многие из тех, кто живёт с нами рядом, прошёл через нарушение закона, был судим, побывал в местах лишения свободы или был осуждён к исправительным работам по месту жительства. Как правило, у этих людей сломанные судьбы, нет работы, а значит, и средств к существованию. Нередко они злоупотребляют спиртным, наркотиками, зачастую вновь идут на преступление.

 

Чтобы вернуть человека в социальную среду, в дальнейшем устройстве их судеб заинтересованы соответствующие ведомства: такие как полиция, служба занятости, инспекция исполнения наказаний. С их представителями на минувшей неделе в стенах районного отдела внутренних дел прошла встреча тех, кто нуждается в помощи в вопросах трудоустройства. Открыл её начальник районного отдела внутренних дел А.И. Исаев.

Он отметил, что в районном отделе на учёте состоит 33 человека, попавших под действие федерального закона об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы. Из них лишь семь официально трудоустроены, работают неофициально пятеро, остальные (двадцать один человек) не работают. Е.И. Вдовенко – директор районного центра занятости населения  - предложила работу тем, кто пока ещё не смог найти для себя источник доходов. Наш район – аграрный, а потому среди предлагаемых вакансий на своеобразной ярмарке были предложены рабочие места для скотников и операторов машинного доения, механизаторов, агрономов, зоотехников, ветеринаров, разнорабочих, рабочих на тепличный комплекс и даже поваров, а также учёба по профессиям парикмахер, охранник, каменщик, рабочих отделочных специальностей. Ранее судимые люди смогли получить подробные консультации по вопросам получения работы. Для этого нужно вовсе не много – желание человека трудиться, отказаться от вредных привычек, которые во все времена не приветствовались работодателями, и вовремя приходить на работу. Немало вакансий предоставили предприятия Москвы и области, куда требуются рабочие на стройки и заводы, дорожные рабочие.

Как отметил начальник филиала федеральной службы исполнения наказаний Ю.В. Роденко, у самих их «подопечных», которых на учёте состоит сорок девять человек, станет намного меньше хлопот, если они найдут себе работу и перестанут совершать преступления и правонарушения. Задача силовых структур и центра занятости – помочь людям найти себя.

Заместитель начальника РОВД Е.Н. Бондарев знаком с каждым из пришедших на ярмарку вакансий лично, готов принять участие в судьбе каждого из них, чтобы ни тюрьма, ни сума не были их спутниками. Он подчеркнул, что в большинстве своем – это молодые люди, однако слова и предложения так и останутся ими, если сам человек не захочет повернуть свою жизнь в нормальную колею, обрести покой и стабильность.

                        Ирина Третьякова

Дополнительная информация