Вести из области - Как стать профессиональными военными

Как стать профессиональными военными

Военный комиссар Курской области Владимир Родионов рассказал о том, как юношам пройти отбор в военный вуз.

- Набор кандидатов для поступления в военные вузы проходит ежегодно между весенним и осенним призывами - с января по май. Что касается требований, то они везде похожи.

Необходимо предоставить документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, результаты ЕГЭ, а также положительные результаты медицинского освидетельствования и профессионально-психологического отбора.

Кроме этого, у выпускника школы должна быть хорошая физическая подготовка и гражданство РФ. Возраст для поступления - от 16 до 22 лет для ребят, которые не проходили военную службу, или до 24 лет для тех, кто отслужил в армии. Специальность юноши выбирают самостоятельно, а военкомат помогает пройти медицинское освидетельствование и собрать полный пакет документов для поступления.

Будущих офицеров готовят в 35 вузах Министерства обороны Российской Федерации.

По окончании учебы курсант получает две специальности – военную и гражданскую. Обучение засчитывается в стаж воинской службы, молодому человеку после вуза присваивается воинское звание лейтенанта, если он получал образование в среднем военно-профессиональном учреждении, - прапорщика. По окончании обучения гарантируется трудоустройство по специальности.

Курсанты получают стипендию от 14 тыс. рублей, обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием и местом проживания.

В прошлом году 174 курянина смогли осуществить свою мечту и прошли строгий отбор в военные учебные заведения страны.

Военный комиссариат Курской области готов помочь молодым людям сделать военную карьеру и получить престижный диплом.

До 1 апреля 2017 года необходимо подать заявление в военный комиссариат района или города по месту жительства. В военно-образовательные организации, где необходимо оформление допуска к государственной тайне, заявление необходимо подать до 1 марта.

Кроме этого, ребятам до 1 февраля важно определиться с предметами для сдачи ЕГЭ.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону 8(4712) 26-05-25, а также в военный комиссариат области (отделение подготовки граждан к военной службе): г. Курск, ул. Союзная, 35.

Дополнительная информация