Тема дня - Лекарства … по рецепту?

Лекарства … по рецепту?

Еще до наступления нового года одной из самых обсуждаемых тем стал новый закон о приобретении лекарственных препаратов в аптеках по рецептам. Изменения в законодательстве стали необходимы, поскольку зачастую люди занимаются самолечением, ориентируясь на Интернет, рекламу, советы аптечных работников, друзей и т. д. Как следствие, увеличилось число осложнений от самолечения.

Но новость взволновала многих, особенно жителей сельской местности, где проживает много людей преклонного возраста, поскольку слухи вокруг данного законодательства ходили самые противоречивые, да и в Интернете однозначной информации не находилось.

Так, на одном из сайтов был опубликован список препаратов определенных производителей. Якобы только лекарства именно этих фармацевтических фабрик нужно будет приобретать по рецептам. А на другом и вовсе писали, что в список запрещенных к продаже без рецепта попали абсолютно все препараты.

Услышанное и прочитанное в разных источниках мы, как водится, решили проверить опытным путем. И отправились в аптеки поселка за лекарствами. Первое, что замечаешь - никакого ажиотажа: покупателей в аптеках не больше, чем обычно, да и цены остались на прежнем уровне, вопреки прогнозам.

Стоя в очереди, я заметила, что многие препараты отпускаются без рецепта. Как пояснили провизоры, лекарства, на упаковке которых стоит надпись «Отпускается без рецепта», так и отпускаются. Одним словом, никаких резких перемен. Разница только в том, что раньше мы могли прийти в аптеку с обычным листком бумаги, на котором врач написал название препаратов, а теперь это обязательно должен быть рецепт с печатью.

А где выписывают рецепты? Правильно, в больнице. А как же там обстоят дела? И тут ничего необычного. Очереди к специалистам были во все времена, но сказать, что люди пришли именно за рецептами, нельзя.

Постояв около одной очереди, около другой, выясняю, что никто даже не обсуждает тему рецептов.  Как обычно, люди делились последними новостями, жаловались на болезни.

Врачи также подтвердили мое предположение – изменение в законодательстве паники среди населения не вызвало. Ведь перемен люди не почувствовали. Пациенты с хроническими заболеваниями, как и прежде, получают рецепты на препараты.  Рецепт выписывается на срок от шестидесяти дней до года. Нечастые визитеры также получают рецепты с наименованием лекарств, необходимых для лечения.

В целом исследование на тему «Лекарства по рецептам» не могло не порадовать. Судя по всему, больных, занимающихся самолечением, у нас в районе немного.

            Маргарита Бганцева  

Дополнительная информация