Животноводство

Удойная сила

В зимние дни, когда под белым снежным покрывалом лежат поля, а природа дала передышку тем, кто трудится на земле, продолжается жизнь в отрасли животноводства, где, как известно, не бывает ни перерывов, ни выходных, ни праздников.

На сухиновской молочно-товарной ферме трудится тридцать человек. Работа в таком нелёгком направлении как животноводство требует неустанной заботы,  пристального внимания, профессионального подхода и умелой организации. Только в сочетании с этим результат не заставит себя ждать.

 

Но, как говорят специалисты, всё дело в тех, кто непосредственно занят на работе, кто каждый день приходит на ферму и делает своё дело. Читатель может удивиться, но в коллективе, которым вот уже тринадцать лет руководит заведующая О.М. Николаенко, трудится молодёжь – замечательная, трудолюбивая и сплочённая команда.

Дважды в день на ферме оживлённо: идёт доение, кормление, уход за животными. Рабочий день животноводов начинается раньше всех в селе. Уже в половине шестого утра, когда село только лишь начинает просыпаться, работа в сараях идёт полным ходом. К своим обязанностям приступают скотники В.И. Бондаренко, А.И. Козьменко, Г.И. Лобода, Н.Н. Фирсов, А.И. Козьменко, С.Н. Кириленко, слесари А.И. Лобода, И.Н. Ревенко, А.М. Ященко. Животным раздают корм, начинается утренняя дойка.

Двести пятьдесят восемь дойных коров обслуживают семь операторов машинного доения: Н.И. Ященко, А.М. Коровяковская, Т.Н. Захарченко, Н.Н. Лобасова, В.А. Козьменко, С.В. Бойченко,  М.Н. Кириленко. Есть и подменные доярки – Е.В. Шульженко и Е.В. Сковороднева. Осеменатором в хозяйстве трудится А.Ю. Пшеничная. Одно из самых ответственных направлений на ферме – сохранность маленьких телят. Сейчас начинается массовый раздой животных, и выхаживать родившихся телят под силу В.П. Кириленко и Е.В. Площенко – молодым сотрудницам, которые с особой заботой и старанием делают своё дело. Строгий учёт и документацию ведёт учётчица Ю.Н. Киселёва. После того, как дойка завершилась, нужно перемыть всю посуду и ёмкости, доильные аппараты, ведь показатель чистоты продукции стоит в ряду основных. А потому на посудомойщице Т.Г. Корсун тоже лежит немалая ответственность.

Ещё с лета в хозяйстве заготовили корма: сено, силос, сенаж, завозят жом, патоку, соль. Концентраты готовят на мини-комбикормовом заводике сами. Смесь состоит из злаков (кукуруза, овёс, пшеница), сои, жмыха подсолнечника, сухого жома, а также минеральных добавок и подкормки. Известно, что многое зависит от того, что входит в рацион животных. Сейчас суточный надой на корову составляет 10, 1 килограмма молока, а в среднем за год от каждой кровы получено 4985 килограммов. Продукцию сдают по 26 рублей за килограмм.

Зоотехник хозяйства Н.А. Карпенко, посвятившая отрасли более тридцати лет, отмечает работу коллектива и добросовестное отношение к своим обязанностям всех сотрудников. Это – одна из составляющих стабильности и надёжности.

                       Ирина  Третьякова

Дополнительная информация