Вести из области - Губернатор Александр Михайлов подписал постановление о создании некоммерческой организации «Государственной фонд развития промышленности Курской области»

Губернатор Александр Михайлов подписал постановление о создании некоммерческой организации «Государственной фонд развития промышленности Курской области»

Основной деятельностью фонда будет финансовая поддержка субъектов деятельности в сфере промышленности за счет средств областного бюджета, а также иных не запрещенных российским законодательством источников, в том числе совместно с организациями, входящими в состав инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности.

Учредителем фонда выступил комитет промышленности, транспорта и связи Курской области. Основной функцией новой организации является оказание поддержки в форме предоставления льготных займов под 5% годовых предприятиям области в реализации приоритетных для экономики области проектов, в том числе направленных на разработку и выпуск импортозамещающей продукции. Это позволит сформировать дополнительные условия для эффективной реализации тех проектов, инвестиционные параметры которых ниже требований федерального уровня для получения господдержки, в первую очередь по стоимости.

Как отметил Александр Михайлов, Государственной фонд развития промышленности Курской области будет решать те же задачи, что и федеральный фонд. «Но федералы отбирают и финансируют те программы, которые стоят не менее 500 млн рублей. Мы хотим эту планку снизить, чтобы большинство наших промышленных предприятий могли участвовать и в инновационных конкурсах, и во внедрении программ импортозамещения. Они будут получать поддержку, если будут активно работать», - подчеркнул глава региона.

Дополнительная информация