День памяти и скорби - И встал в ту ночь великий щит народа…

И встал в ту ночь великий щит народа…

    «Не танцуйте сегодня, не пойте. В предвечерний задумчивый час

                 Молчаливо у окон постойте, вспомяните погибших за нас»

                                                                                                         В. Шефнер

Сколько строк, сколько песен сложено о войне – не счесть. Их знают наизусть, их по-прежнему продолжают слагать. И хочется верить, что так будет всегда. И подвиг тех, кто стеной встал на защиту Отчизны, никогда не будет забыт, будет вечно жить в памяти поколений…

 

Торжественные митинги у памятника павшим за Родину воинам, у стелы погибшим односельчанам в поселке Глушково – не дань традиции. Это зов сердца. Люди несут к могилам венки и цветы, замирают в минуту молчания и гордо расправляют плечи под звуки гимна их Великой Родины…

Ряды ветеранов страшно поредели за прошедшие десятилетия. Но пока еще есть те, перед кем мы склоняем головы. Выступивший от лица ветеранов Павел Михайлович Аторин в который раз вспомнил, как все было когда-то, каким долгим был путь к Победе…

Мирного неба – главное, что пожелали собравшимся на митинге и.о. заместителя по социальным вопросам Т.В. Марущенко, выступившая от имени главы района П.М. Золотарева, и председатель Представительного собрания Ф.И. Отрохов. Мирного неба и всегда быть достойными памяти тех, кто уже не придет никогда…

Дана Ступакова

Дополнительная информация