Новое в законодательстве - Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц

На территории Курской области введен новый порядок исчисления налоговыми органами налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

Кроме имущества, за которое собственникам ранее исчислялся налог (жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж,), добавлено новое:  единый недвижимый комплекс, машино-место, объект незавершенного строительства и иные здания, строения, сооружения, помещения.

 

При определении налоговой базы по жилым домам, квартирам и комнатам, а также жилым строениям на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, применяются вычеты (ст. 403 Кодекса). Причем вычеты применяются ко всем жилым объектам, которые есть у налогоплательщика в собственности.

Так, для жилых домов и жилых строений на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, применяется вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. м.

Для квартир вычет составляет кадастровую стоимость 20 кв. м, для комнат - кадастровую стоимость 10 кв. м.

Решениями органов местного самоуправления указанные размеры вычетов могут быть увеличены.

Уплатить налог, рассчитанный по новым правилам, за 2016 год необходимо не позднее 1 декабря 2017 года.

Основанием для уплаты послужит налоговое уведомление, которое налогоплательщики получат по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (далее – Личный кабинет) при его наличии. Владельцам имущества, не получившим налоговое уведомление, необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Дополнительная информация