Вести из области - Как продвигается выделение земельных участков многодетным семьям?

Как продвигается выделение земельных участков многодетным семьям?

В Курской области сегодня проживают 9297 многодетных семей. Свыше 3 тысяч из них стоят в очереди на бесплатные земельные участки под строительство жилья.

Как продвигается эта очередь, рассказала директор регионального департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Татьяна Сукновалова.

 

С 2011 года в Курской области действует региональный закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области».

За это время их получили 2238 многодетных семей. Только в первом полугодии 2017 года обладателями такого подарка от государства стали 246 семей.

Все земельные участки обеспечены инфраструктурой: есть газ, вода и электричество. Обеспечение всей инфраструктурой таких участков - обязательная задача органов муниципальной власти. Но прежде всего районные администрации должны определиться, какая именно земля будет отдана под индивидуальное жилищное строительство и оформить ее в муниципальную собственность, а затем передать эти права многодетным семьям.

В настоящее время в регионе сформирован реестр из 3266 земельных участков общей площадью более 385 га для бесплатного предоставления многодетным семьям.

Дополнительная информация