Вести из области - Курская область - край 1000-летней русской истории и культуры

Курская область - край 1000-летней русской истории и культуры

Экскурсионные объекты Курской области за 8 месяцев 2017 года посетило более 150 тыс. туристов. Наиболее важной темой для туристического продвижения региона является военно-историческое направление.

Так, в 2017 году бренд «Курская дуга» вошел в перечень наиболее популярных туристических брендов России.

Исследование проводили Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России», являющиеся составителями ежегодного Национального туристического рейтинга. Как отмечают туроператоры, маршрут «Курская дуга» является самым популярным. За 8 месяцев этого года его посетило свыше 19 тыс. человек. Гости нашего региона и сами куряне смогли увидеть более 30 объектов, в том числе Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы и историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта».

Также по данным курских туроператоров, популярными среди жителей и гостей региона являются следующие туристско-экскурсионные маршруты: «Курская Коренная пустынь» - экскурсия с посещением основных православных святынь курской земли, связанных с чудом явления иконы Божьей Матери «Знамение»; «Марьино - жемчужина Курского края» - автобусная экскурсия с посещением дворцово-паркового ансамбля «Марьино»; «Курск-город воинской славы» и «Курск - столица Соловьиного края» - обзорные экскурсии по г. Курску; экологический маршрут «Стрелецкая степь» - тематическая экскурсия с посещением биосферного заповедника им. В.В.Алехина; литературно-музыкальный маршрут, связанный с посещением мемориального Дома-музея композитора Георгия Свиридова в Фатеже, усадьбы поэта Афанасия Фета в с. 1-я Воробьевка Золотухинского района и музея Надежды Плевицкой в д. Винниково Курского района; «Курская магнитная аномалия» - обзорная экскурсия по Железногорску. В ходе этой экскурсии происходит знакомство с историей исследования и освоения Курской магнитной аномалии, а также посещение мемориального комплекса «Большой Дуб».

 

Горячая линия - Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Курской области организует «горячую линию» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Специалисты ответят на вопросы жителей региона об эпидемиологической обстановке. Подскажут, где и как правильно сделать прививку, можно ли совмещать прививки против гриппа с другими, расскажут о составе вакцин и их наличии в медицинских организациях.

Также куряне смогут спросить и о неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ, задать ряд интересующих вопросов.

Консультирование жителей будет организовано в период со 2 по 16 октября в рабочие дни с 9.00 до 16.00, с перерывом с 13.00 до 14.00, по телефонам:

в г. Курске – 8(4712)58-71-86;

в г. Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Хомутовском, Фатежском районах -8 (47148) 2-46-49;

в Льговском, Курчатовском, Конышевском, Рыльском, Глушковском, Кореневском районах – 8(47140) 2-14-88;

в Суджанском, Большесолдатском, Беловском, Медвенском, Обоянском и Пристенских районах – 8(47143) 2-16-38;

в Щигровском, Черемисиновском, Тимском, Советском, Касторенском, Горшеченском и Мантуровском районах – 8(47145) 4-39-65.

Дополнительная информация