Здорово!

На всю Россию – о курянах

В воскресенье на телеканале «Россия 1» в программе «Вести недели с Дмитрием Киселевым» вышел сюжет, посвященный Курской области. Московские журналисты рассказали о том, чем живет сейчас Курская область. На примере таких предприятий как «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», Михайловский ГОК, Курская АЭС, Золотухинский сахарный завод, «Композит», «Грибная радуга» зрители всей страны смогли увидеть, чего достиг наш регион в последние годы.

 

Многомиллионная аудитория телеканала «Россия1» смогла увидеть как грузовой корабль «Прогресс» доставил на борт Международной космической станции спутники, созданные курскими учеными. Сейчас на МКС два аппарата под названием «Танюша-ЮЗГУ».

Еще одно достижение региона - завод «Композит», единственный в Европе и Азии производящий гусеницы для снегоходов, которые раньше американские и европейские производители самоходных машин покупали только в Канаде.

Московские коллеги отметили, что в Курске существует единственный в стране памятник всемирно известному композитору Георгию Свиридову, написавшему столь любимые россиянами произведения, среди которых музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель» и сюита «Время, вперёд!». А еще в Курске создан Свиридовский центр, в котором семиклассница Ульяна Кондратенко сыграла для журналистов на рояле самого композитора.

В м. Свобода Золотухинского района гости побывали в Коренной Пустыни и в музее «Командный пункт Центрального фронта», где состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, участником Курской битвы Петром Алексеевичем Михиным. В блиндаже Рокоссовского он поделился своими военными воспоминаниями.

Встреча московских журналистов с губернатором Курской области Александром Михайловым состоялась на предприятии «Грибная радуга».

Дополнительная информация