Актуально - Коррупция - предупреждение и профилактика

Коррупция - предупреждение и профилактика

В  районе, в соответствии планом противодействия коррупции, подписанным главой Глушковского района П.М. Золотаревым осуществляется работа над соблюдением антикоррупционных мер.

Приоритетными направлениями в противодействии коррупции выступают предупреждение и профилактика нарушений. Работа по  соблюдению  запретов и ограничений ведется в администрации Глушковского района, администрациях муниципальных образований, муниципальных учреждениях.

 

Ежегодно, весной, главы муниципальных образований, муниципальные служащие, депутаты всех уровней предоставляют заполненные по форме сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругов и несовершеннолетним детям. Информация по предоставленным сведениям публикуется в общем доступе на официальных сайтах в сети «Интернет». Таким образом, каждое выборное лицо, работник районной администрации или администрации сельсовета обеспечивает прозрачность своих доходов и расходов. Новшеством 2018 года стало то, что выборные лица  - главы муниципальных образований, председатель районного представительного собрания, депутаты представительного собрания, депутаты собраний депутатов сельсоветов  предоставляли свои справки о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера для проверки в комитет администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Все сведения были своевременно предоставлены и приняты.

Не менее важная часть антикоррупционной деятельности – работа комиссий по  соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Такие комиссии действуют в каждом муниципальном образовании для того, чтобы работник мог поставить в известность о факте обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

В рамках плана работы по противодействию коррупции жителям района оказывается бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования. Каждый, кому необходима консультация  по вопросам законодательства и жизненных ситуаций может в рабочие дни обратиться в юридический отдел администрации Глушковского района.

            Татьяна МАРУЩЕНКО,  управляющий делами  администрации района

Дополнительная информация