Юбиляры - Песня для мамы

Песня для мамы

В воскресенье большая семья Еременко в который раз соберется за огромным столом. Вообще-то дату празднования могут и "передвинуть" - но такова уж у них традиция - на торжестве должны присутствовать все до единого. А тем более, когда такое событие - 75-летие любимой мамы!

Александра Арсентьевна родилась в предвоенном сороковом, здесь же в Званном.

В сорок первом отец ее ушел на фронт, да так и не вернулся - как и сотни тысяч других русских солдат, сгинул без вести на полях сражений. После Великой Победы маленькая Шура, практически не знавшая отца, еще долго бросалась навстречу каждому возвратившемуся воину: "А вдруг все-таки он, ее папа. Вот мама обрадуется…"

Жили, как и все, не богато. Если не совсем бедно. Так что грамоте девочка училась только три года, нужно было идти работать. Не было работы в селе - отправлялась с подружками по окрестным колхозам и совхозам, бралась за все, что предлагали. Но потом нашлось местечко на местной свиноферме. Шура старалась изо всех сил - а ну-ка, прогонят? Да кто ж с такой  труженицей расстанется, вот и получилась, что проработала она там без малого сорок лет. Первое время, даже выйдя на пенсию, вслушивалась: не визжит ли от голода поросенок?

Замуж Шура вышла рано, в девятнадцать. Заядлая певунья, она понравилась первому парню на селе - гармонисту Володе. И одного за другим - родила ему трех сыновей. Таких же рукастых, не боящихся никакой работы, как сама, и таких же музыкальных, как отец. Правда, семейное счастье длилось недолго, в сорок лет она овдовела, замуж больше так и не пошла. Вот и стали сыновья ее главной отрадой.

Жизнь не стоит на месте. Вот уже и старшему, Владимиру, давно за пятьдесят, отметил "полтинник" средний, Вячеслав, не за горами юбилей и у младшего Александра. У всех семьи, дети. А у бабы Шуры - внуки, новая отрада.

Думаете, в свои 75 баба Шура только и делает, что отдыхает от прежних трудов праведных и вспоминает, как оно было раньше? Отнюдь нет, она по-прежнему полна жизни и желания работать."Молодых" - младший Александр с семьей остались в родительском доме - баба Шура жалеет, старается сама и по хозяйству похлопотать, и весны не дождется - на огород выйти, грядки в порядок привести.

А отдохнуть - на то есть вечер, когда все собираются у телевизора. Александра Арсентьевна и новости слушает с интересом, и оперу мыльную может просмотреть, но больше всего любит спорт. Таких заядлых болельщиц, как она, пожалуй, и не сыскать. По крайне мере, не каждая бабушка способна завести будильник на четыре утра, чтобы не пропустить прямую трансляцию чемпионата мира по хоккею или биатлону.

И вот ей 75! Наверняка главным тостом, который поднимут за нее сыновья, невестки и внуки будет пожелание вот также встретиться как минимум на 100-летии. Так давайте присоединимся к ним и мы. Долгих лет жизни Вам, Александра Арсентьевна!

Дана Ступакова

Дополнительная информация